Примерное время чтения: 2 минуты
181

«Дети должны быть заняты». На Среднем Урале появятся центры единоборств

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ-Урал» 17/10/2018

Бокс – один из самых народных видов спорта уральцев. Им занимаются более 10 тысяч жителей региона, из них 3,5 тысячи – это дети и подростки. Также различными боевыми искусствами увлекаются почти 23 тысячи свердловчан. И в ближайшие полгода их количество может значительно увеличиться.

Спортивные комплексы, в которых смогут заниматься любители спорта всех возрастов и квалификаций, будут созданы в пяти городах Свердловской области: в Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Серове и Талице. Это определено соглашением, которое будет действовать три года. Документ подписали глава региона Евгений Куйвашев и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв. Власти обязуются организовать работу центров, а федерация оснастит площадки спортивным инвентарём.

Соглашение подписано 13 октября - вечером этого дня в Екатеринбурге состоялись сразу два четвертьфинала второго сезона WBSS. Всемирная боксёрская суперсерия – ежегодный международный турнир по профессиональному боксу, проводящийся по системе плей-офф. В нём участвуют 16 спортсменов в каждой весовой категории. Победитель становится обладателем всех поставленных на кон поясов и получает трофейный кубок Мохаммеда Али, а также 50 млн долларов призовых. Почётными гостями турнира в столице Урала стали знаменитые спортсмены – российский боксёр-профессионал Мурат Гассиев и чемпион по смешанным единоборствам Хабиб Нурмагомедов.

«Мы хотим поддержать те инициативы, которые уже действуют в Свердловской области, - сказал губернатор Евгений Куйвашев. – Это Академия единоборств и многие другие проекты в области спорта. Сегодняшнее соглашение предполагает развитие бокса». Планируется, что строить центры начнут уже в следующем году. Четыре из них будут муниципальными, а центр в Талице получит статус государственного.

Умар Кремлёв предложил, чтобы каждому создаваемому у нас в регионе центру бокса было присвоено имя: «Например, Егора Мехонцева, нашего олимпийского чемпиона, Мурата Гассиева, Хабиба Нурмагомедова. Но они должны нести за них ответственность».

«Такие центры вносят очень большой вклад в развитие спорта, - считает Хабиб Нурмагомедов. – По себе знаю, что дети должны быть всегда заняты. У них не должно быть свободного времени».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах