Примерное время чтения: 4 минуты
123

Новый облик региона. За счет чего Екатеринбург стал спортивным городом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. «АиФ-Урал» 25/07/2018

Чемпионат мира по футболу и его итоги будут обсуждать ещё долго. Это и понятно – грандиозное событие изменило сознание людей и преобразило города, принимавшие матчи. Кое-где, например в Волгограде, думают что делать с разрушенными стихией стадионом и его инфраструктурой. На Среднем Урале таких проблем, к счастью, нет - всё построенное достанется жителям региона.

Главная тема

Заседание совета состоялось 20 июля в Калининграде. Одновременно прошёл наблюдательный совет организационного комитета «Россия-2018». На обоих мероприятиях обсуждали итоги проведения чемпионата мира по футболу и судьбу спортивной инфраструктуры, созданной к мундиалю.

Власти Среднего Урала полностью подготовили Екатеринбург к матчам группового этапа ЧМ, выполнив все требования спортивных чиновников. В частности, стадион «Екатеринбург Арена» был приведён в соответствие требованиям FIFA, были реконструированы тренировочные площадки, а улично-дорожная сеть была полностью готова к наплыву гостей. В ожидании туристов был обновлён и парк городского общественного транспорта.

К приёму гостей были полностью подготовлены аэропорт Кольцово, железнодорожный вокзал, отели, хостелы, кафе, рестораны. При этом особое внимание уделялось не только комфорту спортсменов и болельщиков, но и их безопасности. Эта работа получила оценку на федеральном уровне.

Евгений Куйвашев неоднократно говорил, что вся спортивная инфраструктура, созданная для проведения матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге, будет эффективно использована, в первую очередь – для развития детского и юношеского спорта.

8 тыс.
спортивных мероприятий проходит в регионе за год.

Наследие ЧМ

Свердловский губернатор вошёл в состав президентского совета по спорту. Это наблюдатели фиксируют как факт признания того, что чемпионат мира по футболу был организован и проведён в Екатеринбурге на высшем уровне. Впрочем, ключевую роль сыграло другое. В прошлом году в Москве состоялось вручение национальной премии в области физической культуры и спорта. Победителем в номинации «Регион» стала именно Свердловская область.

Самый спортивный субъект РФ определялся по сумме баллов в различных критериях: золотые медали на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских играх и других международных соревнованиях, проведение на его территории разнообразных физкультурных мероприятий, строительство спортивных объектов. Диплом победителя губернатору вручал министр спорта России Павел Колобков.

«Уральская земля подарила миру немало чемпионов и призёров Олимпийских игр, победителей крупнейших международных соревнований. Мы гордимся и нашими прославленными чемпионами, и нашими юниорами, - сказал глава региона. - Ежегодно в регионе проходит около восьми тысяч спортивных мероприятий. Помимо ЧМ-2018, в этом году регион достойно провёл международный турнир по дзюдо «Большой шлем».

Победителями премии стали также два представителя Свердловской области. Это волейбольный тренер Николай Карполь (номинация «Эпоха в спорте») и сурдолимпиец Виктор Дингес (номинация «Преодоление»). Вместе с дипломами победителей они получили по 500 тысяч рублей.

Напомним, что совет по развитию физкультуры и спорта - совещательный орган при президенте Российской Федерации. По указу главы государства, в новый его состав вошли зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта Павел Колобков, член МОК Елена Исинбаева, президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин, президент Федерации хоккея Владислав Третьяк. Из глав регионов, помимо Евгения Куйвашева, в совет были также включены главы Москвы, Татарстана, Калининградской, Ростовской областей и Красноярского края.

«По насыщенности событиями, визитам высоких гостей, количеству иностранных и деловых делегаций, болельщиков и паломников, по тому вниманию, которое было приковано к Екатеринбургу и Свердловской области в течение последнего месяца, это был, безусловно, рекордный период», - сказал губернатор. По его словам, проведение ЧМ-2018, ИННОПРОМА и «Царских дней» не только укрепило репутацию Свердловской области, но и показало всему миру новый облик, новые возможности и новое лицо нашего региона.

КСТАТИ
Во время проведения групповых матчей ЧМ-2018 Свердловскую область посетило почти 70 тысяч иностранных болельщиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах