Примерное время чтения: 3 минуты
622

Спорткомплекс «Калининец» реконструируют к ЧМ-2018

Екатеринбург, 8 июня - АиФ-Урал.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало разрешение на строительство и реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» в Екатеринбурге.

«Калининец» станет одной из трёх тренировочных площадок для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года, а после окончания соревнований будет предоставлен в пользование городской детско-юношеской спортивной школе по футболу «Урал».

Напомним, сейчас в Свердловской области под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева идет масштабная работа по подготовке к проведению матчей чемпионата мира по футболу, в том числе – по строительству современных спортивных объектов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Екатеринбург укрепил репутацию современного российского мегаполиса, спортивного, культурного и делового центра. Наличие современных спортивных сооружений, хорошей тренировочной базы, безусловно, даст дополнительный импульс для развития в Свердловской области профессионального и любительского футбола, привлечет в спорт ещё больше юных уральцев», – уверен Евгений Куйвашев.

В соответствии с выданным Минстроем разрешением, к октябрю 2017 года на стадионе будет построено футбольное поле площадью почти 8,2 тыс. квадратных метров, трибуны на 500 зрителей и объекты административно-бытового назначения. Общая площадь земельного участка, где будет вестись строительство, превысит 16 тыс. квадратных метров, площадь спортивного объекта – почти 1,2 тыс. «квадратов».

В 2016 году на строительно-монтажные работы на объекте планируется направить 111 млн рублей, из которых 51 млн – средства федеральной казны, 30 млн – областного бюджета и 30 млн – городского. В 2017 году из бюджетов трёх уровней на строительство объекта выделят ещё 67,5 млн. Соглашение, необходимое для выделения субсидий на софинансирования, заключено между Минстроем и администрацией Екатеринбурга 31 мая 2016 года.

Отметим, что в соответствии с требованиями FIFA, город-организатор матчей чемпионата мира по футболу обязан предоставить тренировочные площадки. Они должны иметь натуральное травяное покрытие, трибуну, комментаторскую кабину, помещение для проведения пресс-конференций, две раздевалки, конференц-зал, радиоузел, медицинский кабинет.

В Екатеринбурге FIFA утверждены три тренировочные площадки: «Урал» (улица Комвузовская), «Калининец» (улица Краснофлотцев), «Уралмаш» (улица Фестивальная). По словам первого заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Алексея Крупкина, на сегодняшний день полностью готова тренировочная площадка на Уралмаше.

«Оставшиеся два объекта будут строиться в соответствии с утвержденным графиком производства работ. Так, на стадионе «Калининец» в ближайшее время приступят к строительно-монтажным работам, по площадке «Урал» получено положительное заключение Госэкспертизы, проведен открытый конкурс, в ближайшее время будут поданы документы на получение разрешения на строительство», – рассказал Алексей Крупкин.

После чемпионата мира новые спортивные объекты смогут использовать футбольные клубы, детско-юношеские спортивные школы, также здесь смогут заниматься все любители футбола.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах