Примерное время чтения: 2 минуты
88

Уральцы лучше всех в стране справляются с нормами ГТО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. «АиФ-Урал» 02/12/2015

Пилотная площадка

В правительстве Свердловской области обсудили текущие результаты внедрения комплекса ГТО в регионе. Совещание в режиме видеоконференции с территориями состоялось под руководством первого заместителя правительства Владимира ВЛАСОВА и министра физической культуры, спорта и молодёжной политики Леонида РАПОПОРТА.

КСТАТИ
На первом этапе, с 2007 по 2010 год, осуществлялась работа экспериментальной площадки по выработке методологии физического воспитания населения на базе комплекса ГТО и проходили апробацию нормативы испытаний. С 2010 года началась практическая реализация выполнения нормативов комплекса ГТО. Динамика вовлечения в проект учащихся образовательных учреждений Свердловской области с 2010 года к 2015 году возросла в четыре раза.
- Свердловская область на протяжении нескольких лет являлась «пилотной» площадкой, где отрабатывались разные аспекты, связанные с возрождением физкультурно-спортивного комплекса, его внедрением в образовательный процесс и проведением спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, - заявил Владимир Власов. - Развитие физической культуры и спорта в современном обществе является важным социальным фактором.

Создание условий

В 2015 году участие в сдаче нормативов ГТО приняли 412 тысяч школьников и учащихся вузов, что составляет 87 процентов. Доля граждан, выполнивших нормативы комплекса, составляет 31 процент, при плановом среднероссийском показателе 20 процентов.

По словам министра спорта Леонида Рапопорта, в 2015 году в Свердловской области была сделана ставка на создание условий для занятий физической культурой и спортом, а также сдачи норм ГТО в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. На эти цели было выделено 37 миллионов из федерального бюджета и 20 миллионов - из областного. На данные средства был сделан ремонт в 39 спортивных залах в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах