Примерное время чтения: 2 минуты
94

На весах Фемиды, совета адвоката от 15.02.2011

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ на Урале 16/02/2011

Отвечает адвокат, координатор по оказанию бесплатной правовой помощи Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена ТОВСТОКОР.

Уважаемый Сергей Вениаминович!

Ваша сноха и внук, очевидно, были в установленном порядке вселены в занимаемую Вами квартиру в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированы в ней по месту жительства, а в последующем они стали бывшими членами семьи нанимателя.

Однако в силу части 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации указанные лица пользуются теми же правами, что и члены семьи нанимателя (в том числе правом бессрочного пользования жилым помещением, сохранения права пользования в случае временного отсутствия). В соответствии со сложившейся судебной практикой, приобретение бывшими членами семьи нанимателя жилого помещения в собственность, в том числе в другом населенном пункте, не означает отказа от права пользования жильем по договору социального найма.

Могу посоветовать Вам обратиться в городскую администрацию с заявлением о заключении с Вами отдельного договора социального найма (в соответствии с приходящейся на Вас долей общей площади жилого помещения, либо в соответствии с достигнутым со снохой соглашением об определении порядка пользования). В случае отказа администрации вы можете обратиться в суд с иском об обязании заключения такого договора. На основании нового договора социального найма Вы вправе требовать от управляющей компании направления Вам отдельных платежных документов, а отказ - обжаловать в суде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах