aif.ru counter
07.12.2011 11:07
Алексей ЗАЯКИН
18

Автоклуб «АиФ-Урал»: Консультация юриста от 07.12.2011

На вопросы наших читателей отвечает представитель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Георгий Бадьин. Ждем вопросов, которые можно оставить в специальной форме под новостью. Все вопросы будут переданы нашему эксперту.

ВОПРОС. Я ехал по дороге и в отсутствие других транспортных средств пересек сплошную линию разметки и выехал на встречку. Могут ли меня за это лишить прав?

ОТВЕТ. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования разметки.

В соответствии с Приложением 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики» сплошную линию разметки пересекать запрещается. При этом ничего не говорится о действии запрета лишь при наличии других транспортных средств.

Таким образом, вы в нарушение требований ПДД РФ выехали на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершили правонарушение, подпадающее под диспозиции указанной выше части 4 статьи 12.5 КоАП РФ.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество