Свердловские власти нашли способ избавиться от постоянных коммунальных аварий. К восстановлению ЖКХ привлекли крупный бизнес и, что главное, большие инвестиции. Положительный опыт уральцев поставят в пример другим регионам России на Госсовете. Его председатель, помощник президента РФ Игорь ЛЕВИТИН, оценил работу уральцев.
Работа над тем, чтобы сделать из ЖКХ привлекательную отрасль, активно начались пять лет назад, после одного из заседаний Госсовета, посвящёенного повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Тогда было решено направить максимум сил на ремонт и модернизацию всей инфраструктуры и избавиться от постоянных аварий, которые оставляли без воды или света иногда и целые города. Сделать это без денег частников было крайне сложно.
Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев пояснил, куда и как будут потрачены привлечённые в коммунальную сферу миллиарды.
«За последние три года на развитие и модернизацию коммунального комплекса из средств областного и местных бюджетов направлено 8,2 млрд рублей, - подсчитал глава региона. – На 2017 год в планах - 118 инвестпрограмм на 12 млрд рублей. Уже заключено 32 концессионных соглашений. По ним отрасль получит более 5 млрд рублей, причём 95% - это частные вложения. Уже сейчас удалось число аварий сократить в два раза, а протяжённость требующих замены сетей – на 15%».
По словам губернатора, в области запущен приоритетный проект обеспечения качества услуг ЖКХ, и по нему к 2020 число аварий должно снизиться ещё на 30%. Кроме того, развитие отрасли попало и в «Пятилетку развития» как часть раздела «Комфортная среда проживания».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть