17 января (к слову, в День образования Свердловской области) деятели искусства на Среднем Урале, как и в других регионах России, впервые отмечали свой профессиональный праздник. Это — большой шаг к признанию ценности труда артистов театра, кино, цирка, музыкантов и эстрадных исполнителей — всех, кто строит мостик между обыденностью и красотой жизни, взывает со сцены к глубинам нашей души и порой устраивает в ней настоящий переворот.
Сцена тянет к себе как магнит, но какова на самом деле работа артиста, как состояться в этой профессии и не потерять себя за ежедневными масками? Об этом в честь праздника поведали уральцам артисты Свердловской государственной детской филармонии.
«Без масок»
Символичное название выбрали в филармонии для праздничного музыкального капустника: «Без масок». С помощью популярных и менее известных песен уже состоявшиеся и будущие артисты поведали зрителю о разных, в том числе неприглядных, гранях своей профессиональной сферы.

Какие переживания таятся за вечной улыбкой и удалью шута («Арлекино», муз. Э. Димитрова, сл. Б. Баркаса)? Есть ли в сердце примы место для любви не только к сцене («Она была актрисою», муз. и сл. К. Меладзе)? Как, наконец, развеять тоску, если ты вдруг оказался на обочине жизни («Кабаре», муз. Дж. Кандера, сл. Ф. Эбба)?

Забавные мимы в исполнении артистов балета соединили лиричные и юморные повествования солистов филармонии о разных судьбах эстрадного люда. Блеснули талантами и юные участники Детского театра мюзикла.

На протяжении концерта большое внимание было уделено тем, без кого невозможно представить эту сцену, но кто обычно остается в тени: музыкантам. Zubik-band зажигали: настоящий джаз с импровизацией, оригинальные аранжировки отечественных хитов рождались в содружестве клавиш, гитарных струн, барабанных палочек и духовых.

«Мне хотелось в этот праздничный вечер показать то, на что способен артист сам по себе, когда использует только главные инструменты — свое тело, голос, энергию. И хотелось уделить внимание всем, кто создает для зрителя великолепное шоу. У нас и балет — не просто массовка, а полноценный участник представления. Мы очень рады, что труд артистов признан на самом высоком уровне, ведь это — больше, чем ремесло, больше, чем талант. Это и дисциплина, и упорство, и непрестанное обучение и самосовершенствование. Все это и есть призвание. Как в завершении спели наши артисты, я на сцене живу — сотни судеб во мне... ваши судьбы гляжу, я — это вы, наконец!» — рассказала автор сценария и главный режиссер Мария Виненкова.

Парад наград
День артиста — достойный повод не только для праздника, но и для благодарности. Цветы и бурные аплодисменты от зрителей — это само собой. Также поздравить артистов прибыла министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина — и не с пустыми руками.

«Мы гордимся, что теперь можем поздравить вас, дорогие артисты, с профессиональным праздником — он подчеркивает вашу нужность! Более того, в этом году отмечается 150-летие Союза театральных деятелей, и мы весь год будем радовать свердловчан и гостей региона прекрасными проектами», — поздравила артистов Светлана Учайкина и вручила им благодарственные письма.

Благодарность свердловским артистам выразили Союз театральных деятелей России, Министерство культуры Свердловской области и региональное Законодательное Собрание, фонд поддержки и развития Ленинского и Академического районов «Добрососедство», а также директор Детской филармонии Людмила Скосырская.
«Каждый день вы играете новую роль и заставляете нас волноваться, плакать смеяться, и мы вам благодарны! Сегодня вы подарили нам прекрасный праздник, и как сказал бы первый народный артист СССР Константин Станиславский, в день рождения которого мы вас чествуем, — верю!» — подытожила Людмила Скосырская.

Самым юным звездам этого вечера вручили сладкие подарки. Станут ли они профессиональными артистами — покажет время, но как подчеркнула Мария Виненкова, именно в детстве формируются навыки, необходимые на сцене. Тем более, если тебя окружают достойные подражания примеры.