Примерное время чтения: 2 минуты
161

В Екатеринбурге выставят большое собрание петербургской живописи

Екатеринбург, 16 июля, АиФ-Урал. Проект, который расположится в здании ЕМИИ по адресу: ул. Воеводина, 5, был собран из коллекции музея современного искусства Эрарта. Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, всего же вниманию искушенной публики будет представлено более 60 работ. Отдельным моментом в ЕМИИ отмечают, что это не только те произведения, что хранились в запасниках, но и часть постоянной экспозиции музея современного искусства.

В основу экспозиции будет положена петербургская живопись, которую представят такие известные имена, как Валерий Лукка, Феликс Волосенков, Елена Фигурина, Анатолий Заславский, Николай Сажин. По мнению организаторов проекта, все эти авторы за последние двадцать-тридцать лет уже почти стали «живыми классиками». В экспозиции также появятся работы героев ленинградского андеграунда – Владимира Овчинникова, Владлена Гаврильчика, Анатолия Басина, а из молодых художников на выставке можно увидеть Виталия Пушницкого и Илью Гапонова.

«Экспозиция делится на ряд условных подразделов – «Идентификация», «Экспрессионизм», «Новая серьезность», «Тотальная живопись», – рассказывают в пресс-службе Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Однако тут же добавляется, что данная схема не носит абсолютного характера, какие-то из произведений могут и не вписываться в предложенную структуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах