Примерное время чтения: 2 минуты
251

Музей «Дом Метенкова» покажет екатеринбуржцам прошлое Уральского края

Екатеринбург, 13 августа - АиФ-Урал.

Проект, получивший короткое, но емкое название «На Урале», предложит посетителям музея увлекательное путешествие по местам малой родины конца XIX – начала XX веков. Как рассказали «АиФ-Урал» в Управлении культуры администрации города, особую атмосферу экспозиции составят работы выдающихся фотографов той эпохи Вениамина Метенкова и Сергея Прокудина-Горского. Организаторы выставки добавляют, что для этого проекта снимки Метенкова будут впервые напечатаны большим форматом прямо с авторских негативов.

– В те года, что охватывает выставка, Метенков и Прокудин-Горский задались целью создать фотографическое свидетельство о своем времени, – рассказывают в музее, – Метенков работал в масштабах Урала, Прокудин-Горский же планировал заснять всю Российскую Империю. Они работали в разных жанрах, фотографировали не только виды природы и памятники истории, но и повседневную жизнь простого человека – крестьянина, рабочего на заводе, старателей на приисках. Все это горожане увидят на нашей экспозиции.

Обрамлением для выставки, работать которая будет до 5 октября, станут тексты известного уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах