Примерное время чтения: 2 минуты
68

В Екатеринбурге открылся офис электронного правительства

Фото:

Екатеринбург, 13 июля, АиФ-Урал. Работа нового офиса максимально прозрачна – причем не только в переносном, но и в самом прямом смысле этого слова. Здание представляет собой огромный двухэтажный стеклянный куб, возведенный на Площади 1905 года.

«Стеклянный дом», как его нарекли сами горожане, будет открыт до конца этой недели, пока продолжается выставка «Иннопром» (график его работы - с 09.00 до 12.00 и с 16.00 до 23.00). В эти дни любой желающий сможет прийти в офис, узнать о работе электронного правительства, зарегистрироваться на портале госуслуг. Причем сделать это можно как с помощью живых консультантов, так и «электронных чиновников» - специальных информационных терминалов, установленных здесь же.

В стеклянном доме работает и пункт выдачи кодов доступа в личный кабинет (это завершающий шаг регистрации «электронного гражданина»). Получить их смогут и тех, кто прошел такую регистрацию раньше, не дожидаясь, пока код придет по почте (это занимает до двух недель).

Стоит отметить, что и регистрация на портале госуслуг, и получение кода доступа бесплатны. Екатеринбуржцам и гостям города нужно будет взять с собой только паспорт и страховое пенсионное свидетельство.

За первый день работы мобильный офис посетили свыше 200 человек, в том числе заместитель главы Минкомсвязи России Марк Шмулевич.

- Это интересное и, главное полезное начинание, - сказал высопоставленный чиновник. - Мы должны стремиться к тому, чтобы гражданам можно было не только полностью избежать «хождений по кабинетам» для получения справок, но и к тому, чтобы необходимые процедуры были максимально удобны, быстры и надежны.

Надо сказать, кроме официальных функций, у «стеклянного дома» есть еще одна – культурная. Ночью (с 23.00 до 05.00) на стены куба проецируется специально подготовленное 3D-mapping шоу, и мобильный офис электронного правительства превращается в футуристический арт-объект.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах