Подарком свердловчанам на этот сезонный праздник стали удивительные предметы, созданные в Стране восходящего солнца в XIX-XX веках.
Все ещё экзотика?
Тема искусства Японии в музее поднимается довольно часто. Не так давно в выставочном комплексе на Вайнера, 11 жители и гости Екатеринбурга могли насладиться графикой современных мастеров островного государства. Теперь же уральцам демонстрируют более традиционную часть вопроса. По словам сотрудников учреждения, всё, что связано со Страной восходящего солнца, неизменно привлекает широкую публику.
– У уральцев и у россиян в целом всегда наблюдался повышенный интерес к искусству и культуре Востока, особенно это касается Японии, – рассказывает куратор выставки Сергей Винокуров, – популярность эта существует по ряду причин, но главная, наверное, экзотика. Для нас Страна восходящего солнца наиболее далёкая, наиболее закрытая, а искусство этого островного государства, в связи с историческими особенностями, достаточно своеобычное. Напомню, что напрямую Запад и Япония «столкнулись» сравнительно недавно. До этого момента, более 200 лет, эта страна была недоступна практически для всего мира. Лишь около 150 лет назад она была вынуждена открыться, чтобы наладить дипломатические и торговые отношения.
Несмотря на то, что после этих событий прошёл не один десяток лет, для наших соотечественников Япония до сих пор погружена в притягательный, мистический образ. По словам куратора проекта, эта страна и по сей день не до конца познана её дальними «соседями». Что же касается самой экспозиции, что работает в здании музея на Воеводина, то в неё вошло около 200 ценных объектов искусства. Большую часть выставки «Сквозь ветви сакуры» составляет коллекция керамики и фарфора XIX-XX века, представляющая основные мастерские производства «хрупкого золота» в Японии.
И графика, и бронза
– По сравнению с другими странами дальневосточного региона – Китаем, родиной фарфора, и Кореей, где первые фарфоровые изделия появляются уже в X веке, – для Японии это было относительно молодое искусство, – отмечают в музее, – однако, стремительно преодолев этап становления и вобрав опыт предшественников, японский фарфор сумел стать заметным явлением в мировой художественной практике.
Отдельное место в экспозиции занимают и другие направления творческой деятельности – резьба по кости и дереву, вышивка, а также бронза эпохи Мэйдзи. Последняя, по словам экспертов, считается выдающимся явлением японского декоративно-прикладного искусства. Не обошлась выставка музея ИЗО и без произведений известных гравёров Страны восходящего солнца. В стенах учреждения свердловчане увидят работы таких мастеров, как Андо Хиросигэ, Утагава Ёситора, Тоёхара Кунитика и Утагава Кунисада.
Параллельная программа выставки (лекции):
- 7 июня в 13.00 – «История гравюры укиё-э»;
- 21 июня в 13.00 – «Истоки современной японской гравюры: традиции и новаторство»;
- 5 июля в 13.00 – «Традиционное декоративно-прикладное искусство Японии»;
- 15 июля в 18.30 – «Японская мечта французских ювелиров»;
- 19 июля в 13.00 – «Декоративно-прикладное искусство Японии XIX-XX века»;
- 23 июля в 18.30 – «Япония Сибаты Цесина. Уруси-э – лаковая живопись»;
- 2 августа в 13.00 – «Буддийское искусство Японии».
В Екатеринбурге открылась выставка искусства Японии | Фотогалерея
В Екатеринбурге открылась выставка искусства Японии | Фотогалерея
















Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть