Примерное время чтения: 6 минут
28

Сам праздник не придет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. «АиФ-Урал» 11/01/2012
Фото:

В уральской столице отгремели салюты, отшумели новогодние и рождественские праздники и елки. Больше двух недель горожан радовали массовыми гуляниями, колядками и яркими выставками, среди которых была и традиционная сказочная экспозиция «Когда ангелы поют».

Сегодня в гостях у «АиФ-Урал» один из организаторов проекта, коллекционер, искусствовед и самый большой любитель семейства кошачьих Светлана Долганова.

Пополнение

- Светлана Валерьевна, наверняка в этот Новый год пополнились ваши коллекции!

- Не без этого. Очень многие мои друзья стараются что-то привезти из других мест или сделать сами, поэтому я получила множество приятных подарков. Например, совершенно прелестную кошку мне сделала наш известный в городе керамист, потрясающую мексиканскую кошку в ярком наряде мне привезли из Америки, а еще я получила очень красивый веер и многое другое. Так как прошлый год был годом Кота, у меня состоялось интенсивное прощание с этим ласковым животным. Очень много кошачьих талисманов осталось в домах у знакомых, которые с радостью ими со мной поделились. Благодаря этому у меня в распоряжении оказался такой талисмановый сбор. Всего это новое пополнение заключает в себе целых 50 пунктов. Теперь все эти объекты нужно каталогизировать!

- Вы ведь не станете прятать всю эту красоту и покажете новые приобретения екатеринбуржцам?

- После присвоения каждому предмету собственного номера и составления подробной информации для этих коллекционных артефактов, я думаю, что к первому марта, в Международный день кошек, все перечисленные приобретения будут выставлены на специальной экспозиции. Так что придется немного подождать. Также у нас имеются совместные планы по работе с Музеем кошек, который находится в Санкт-Петербурге и открылся там совсем недавно.

Роль навсегда

- Видно по интересным подаркам, что этот Новый год вы хорошо отметили. А поделитесь воспоминаниями о зимних праздниках вашего детства!

- Дело в том, что детство у меня было очень забавное, потому что я с самого раннего возраста, начиная прямо с детского садика, играла Снегурочку. То есть у меня все новогодние утренники были не отдыхом, а самой настоящей работой. Мне приходилось запоминать все эти гигантские тексты и кочевать из одной группы в другую, чтобы поздравить ребят. Как ни странно, у меня в этом возрасте уже была превосходная память, и в пятилетнем возрасте я наизусть знала всего «Конька-Горбунка».

- Но дома вас ведь не заставляли играть роль Снегурочки?

- Мои бабушка и дедушка просто обожали костюмированные представления. Они любили играть в фанты и другие забавные игры тех времен. Благодаря их фантазии мои праздники превращались в сказочные действа, и все это осталось в моей жизни по сей день, что я и воплощаю в реальность.

- Остались ли какие-то непоколебимые новогодние традиции со времен юного возраста?

- Эта роль Снегурочки, которую я играла в детском саду, продолжает со мной оставаться - простым зрителем у меня никогда быть не получается. Когда я выросла, начала сама организовывать яркие праздники - это был период великолепных балов. Со знакомым модельером мы создали полноценный клуб, первым детищем которого стал «Красно-золотой бал». Публика охотно откликнулась на такой формат времяпрепровождения. С того момента мы начали проводить чуть ли не каждый месяц подобные встречи. В этот период я поняла, что люди скучают по таким праздникам, которые когда-то были приняты при русском дворе. Подобные интересные моменты тех времен мы переносили в современность, создавая праздник для всех. И сейчас для меня Новый год - это в первую очередь костюмированное представление, когда в загородном доме мы с друзьями оживляем целые истории.

Не в пирогах счастье

- Россияне постоянно жалуются, что с возрастом Новый год перестает быть праздником. Что им в этом случае можно посоветовать?

- Я считаю, что у нас народ не умеет к этому креативно относиться. Если ты изначально живешь рядом с творческим началом, то и Новый год отметишь так же. Возраст в этом случае вообще не при чем. Когда люди более образованны и у них есть какой-то запас полезной информации и идей, то им намного проще создать атмосферу праздника. Как ни странно, именно молодежь начинает первая шарахаться от необычных идей. В первую очередь нужно находиться среди адекватных людей, при которых можно вырядиться в черт-те что, хоть в костюм пирата Джека Воробья, и никто не станет это обсуждать. Это очень важно. Например, раньше существовали устроители празднеств - очень ответственная должность. Они являлись подтверждением моих слов - праздник не возникает сам собой. Его нужно создавать и продумывать самому, писать сценарии, придумывать роли. А у нас люди настругали салатов, сели за стол и думают, что сейчас все будет. Это абсолютная истина: просто так ничего не бывает, нужно потрудиться.

ДОСЬЕ

Светлана Валерьевна Долганова родилась в 1967 году в Серове. Училась на факультете журналистики УрГУ и в этом же университете окончила факультет истории искусств. В 1993 году начала активно заниматься выставочной деятельностью. Директор галереи «Окно», президент «Уральской Художественной Гильдии», президент клуба «Екатеринбургская фиалка».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах