Примерное время чтения: 5 минут
8597

Десять необычных способов оформления пасхальных яиц

1. Наклейки. Необычные орнаменты на скорлупе без всякого труда можно получить при помощи наклеек разной формы. Наносим покупные стикеры на поверхность яйца, опускаем его в воду с красителем, варим, а после того как яйцо остыло – снимаем наклейку. Теперь на ее месте останется затейливое изображение, выделяющееся на ярком фоне.

Вместо наклейки также можно использовать листочек зелени, который нужно приложить к скорлупе, а само яйцо завернуть в капрон, чтобы стебелек остался на месте. Фото: www.russianlook.com

2. Ленты. Не используя никаких красителей, сохраняя в чистоте руки и кухню, яйцо можно украсить самыми разными лентами: от ярких атласных разной толщины до искрящейся тесьмы с добавлением «золота» или «серебра». Органично завершит композицию бант из этого же материала, который в том числе поможет закрепить ленты в одной точке. А если таким образом вы решили декорировать скорлупу без содержимого, чтобы просто оформить ей стол или комнату, плотнее пригнать друг к другу тесьму вам поможет клей.

3. Фольга. Еще более просто, чем возня с лентами, красиво и со вкусом украсить этот пасхальный атрибут вам поможет фольга. Ей без особого труда можно аккуратно обвернуть все яйца, а затем также без труда развернуть перед употреблением. К слову, фольгу в магазинах можно купить не только классическую, серебристую, но и других цветов: от голубой до нежно-розовой. Под лучами весеннего солнца такой материал заискрится, отбрасывая цветных зайчиков на стол и стены комнаты.

4. Декупаж. Еще одним популярным видом декорирования пасхального яйца является декупаж, который позволит любой хозяйке, даже неуверенной в своих художественных способностях, нанести на скорлупу изображение любой сложности. Варим яйца, вырезаем из салфеток понравившиеся небольшие рисунки, затем прикладываем картинки к поверхности скорлупы и промазываем их сверху яичным белком, чтобы они хорошо приклеились.

Для нанесения яичного белка на рисунок лучше всего использовать широкую кисточку. Фото: www.russianlook.com

5. Шерстяные нитки. Другой способ оформить праздничный стол пригодится мастерицам, умело орудующим спицами и крючком. Чем хорош этот путь? Все – от цвета ниток и орнамента – вы можете выбрать сами на свой вкус, не перебирая неподходящие варианты на магазинной полке. Более того, самые искусные рукодельницы могут создать «яичный» чехол с рисунком по центру, аккуратно вывязав его по своей собственной схеме.

6. Резинки. Еще один ход, с помощью которого можно получить разноцветные пасхальные яйца, – это обмотать их, перед тем как опустить в воду с красителем, резинкой, шириной примерно 0,5 см. Затем резинку можно снять и снова опустить в краситель, но уже другого цвета. Таким образом, нетронутые места скорлупы вберут в себя новый оттенок.

7. Ручная роспись. Если вы планируете занять всю семью, а в особенности ребенка, но при этом не хотите отстирывать от одежды гуашь после процедуры раскрашивания яиц, мы предлагаем обратить внимание на пищевые фломастеры. Тонкий стержень позволит создавать узоры любой сложности без помарок и подтеков, а пластиковый футляр и спрятанное внутри его красящее вещество позволит избежать лишней «грязи».

Для самых ленивых в магазинах продается огромное количество наклеек. Фото: www.russianlook.com

8. Пайетки. Превратить яйцо из обычного – в скорлупе – в сказочное, в мелких сверкающих чешуйках, хозяйкам поможет россыпь пайеток. К сожалению, использование этого материала предполагает лишь декоративную цель пасхального яйца, а именно одной скорлупы, ведь прикрепить к нему эти мелкие детальки можно лишь с помощью клея. Очистить такое яйцо, практически полностью залитое этим веществом, будет очень сложно, да и химия может проникнуть через тонкое покрытие яйца. К слову, прикрепить пайетку к яйцу можно с помощью термоклея, который выдавливается из специального пистолета.

9. Дополнительные детали. Сделать из яйца забавную лесную или домашнюю зверушку помогут дополнительные детали, прикрепленные к скорлупе. Смастерить ушки, носики, лапки и хвостики можно из любого подручного материала: простой или цветной бумаги, картона или пенопласта, вынутого из старой коробки.

10. Сухие цветы. На манер техники декупаж можно украсить скорлупу не только картинками с салфеток, но и настоящими цветами, только засушенными. Способ крепления материала тот же, что и в пункте четыре, но помимо этого можно добавить сок чеснока – на него цветы лучше приклеятся. Затем также покрыть лепестки яичным белком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах