Примерное время чтения: 2 минуты
124

На Среднем Урале до конца года появится 15 новых животноводческих ферм

Екатеринбург, 23 октября - АиФ-Урал.

Инвестиции областного бюджета на поддержку молочного животноводства в 2014 году составят 700 миллионов рублей.

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, с 2014 по 2020 годы в регионе планируется построить и модернизировать 125 объектов молочного животноводства на 37 563 скотоместа. Главная задача – перевести до 60% хозяйств на новые технологии. На сегодняшний день уже завершены строительные работы на двух объектах в Белоярском городском округе. В фермерских хозяйствах Захарова и Киселевой построены коровники на 100 голов, ввод состоится в ноябре.

В Ирбитском районе кооператив «Колхоз Дружба» построил новый корпус с беспривязным содержанием 500 голов крупного рогатого скота. Аналогичная ситуация в фермерском хозяйстве Шишкина в Верхотурье, где построена молочно-товарная ферма на 140 голов. В поселке Дружинино фермер Мехоношин завершил строительство фермы на 200 голов. Идут строительные работы в Байкаловском районе. Производственный кооператив «Шаламовский» строит два коровника на 167 и 187 голов скота, работы будут завершены в 2014 году.

- По ряду объектов мы увеличили сроки строительства, так как фермеры стараются обойтись без банковских кредитов, - отметил Копытов. – Кредиты сильно подорожали - с 14 до 17%. Правительство области компенсирует только 11%. При новом строительстве разница в 3% - существенная. Кроме того, в этом году удалось согласовать только один кредит на 15 лет, остальные выдаются на 8 лет, что также сказывается негативно на доступности кредитов.

Всего до конца 2014 года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 15 новых животноводческих ферм.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах