Примерное время чтения: 2 минуты
200

Екатеринбург не попал в рейтинг растущих городов от журнала «РБК»

Автор фото: Елена Антуфьева / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 17 апреля - АиФ-Урал.

Журнал «РБК» составил рейтинг из 25 городов с наивысшим ростом деловой активности, однако Екатеринбург не вошел в их число.

По словам составителей, они отобрали города, в которых, по данным Росстата, на конец 2013 года проживало более 150 тысяч человек. Оценке подвергли рост населения, зарплат и числа предприятий, увеличение авиапотока через прилежащий аэропорт и оборота розничной торговли (все показатели за 2013). «Отдельно учитывался вклад миграции в рост населения за последние 10 лет. В качестве косвенного свидетельства экономической активности в городе использовался «индекс НДФЛ» – отношение числа поданных форм 2-НДФЛ ко всему населению. Кроме того, оценивалось проникновение крупных розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой («коэффициент розницы»), а также изменение числа мелких сервисных предприятий. Итоговый балл – интегральный показатель, учитывающий все эти переменные», – пишет «РБК».

И хотя Свердловская область за последние пару лет только укрепила свое лидирующее положение на фоне других регионов, ее центральный город в рейтинге не значится. Зато есть соседи из других регионов: Челябинск – 15-е место, Пермь – 17-е, а Сургут – на 11-м месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах