Министерство финансов Свердловской области изучило динамику государственных закупок в регионе. Зафиксировано, что в 2010 году общая сумма контрактов составила у нас 26 млрд рублей, в 2011 году - 29 млрд, а предварительный прогноз на 2012 год - 38 млрд рублей. По данным пресс-службы регионального Минфина, в прошлом году в Свердловской области централизованно закупались:
- медицинское оборудование (рентгеновские аппараты) и лекарства для учреждений здравоохранения,
- спортивный инвентарь (для образовательных учреждений),
- компьютеры,
- автомобили для подразделений ГИБДД,
- котельные,
- уголь для социальных учреждений Среднего Урала.
Если верить чиновникам, ситуаций, связанных с неисполнением государственных контрактов, с каждым годом становится меньше. Так, в 2008 году почти 2800 госконтрактов было исполнено с нарушением сроков - от нескольких дней до нескольких месяцев. За 2009 год таких договоров оказалось 900, в 2010-м - около сотни, а в 2011 году случаи неисполнения контрактов единичны.
В Минфине отмечают, что сегодня к мероприятиям по госзакупкам имеет отношение порядка 20% населения нашего региона. За 2011 год в результате торгов экономия средств областного бюджета составила более 1,3 млрд рублей.
На двух уральских заводах скопились гигантские долги по зарплате
Отставлен глава свердловского Минстроя Михаил Жеребцов
Глава Свердловского миграционного центра отправлен в отставку
Власти поддержат Уралгидромаш в Сысерти и Новолялинский ЦБК
Свердловским чиновникам повысят зарплату