Состоятельные клиенты всё чаще предпочитают инвестиционные продукты классическим накопительным продуктам. Если в 2024 году на инвестрешения в их портфеле приходилось 27%, то в 2026 году эта доля вырастет уже до 38%. Об этом рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в рамках 16-го инвестиционного форума «Россия зовёт!».
Для примера эксперт привёл статистику своего банка. Так, в 2024 году 73% от общего объёма средств под управлением привилегированных клиентов составляли классические пассивы и 27% – инвестиционные решения. В 2025 году это соотношение скорректировалось до 69% и 31% соответственно. В 2026 году динамика ожидаемо продолжится, и на долю инвестиционных инструментов будет приходиться уже 38% от общего портфеля.
«Благодаря смягчению денежно-кредитной политики мы наблюдаем переход от сберегательной модели на инвестиционно-сберегательную, прежде всего у состоятельных инвесторов. Вслед за защитными активами, такими как ОФЗ, золото и ЗПИФы недвижимости, в фокус внимания начинают попадать и другие инструменты фондового рынка, в том числе достаточно новые и инновационные, как ЦФА. Параллельно растёт интерес к фондам прямых инвестиций. Так, стоимость чистых активов фонда Pre IPO 2 превысила 6,3 миллиарда рублей, увеличившись с начала года почти на четыре миллиарда рублей», – пояснил Дмитрий Брейтенбихер.
Значительный вклад в рост числа розничных инвесторов и популярности инвестиционных решений вносит искусственный интеллект. ИИ-сервис может, к примеру, предложить вариант индивидуального портфеля, который будет учитывать все параметры пользователя при подборе инвестиционной стратегии. Более половины активных состоятельных инвесторов будут использовать ИИ-инструменты как «второе мнение» для проверки продуктов и оценки альтернатив, добавил Дмитрий Брейтенбихер.