Примерное время чтения: меньше минуты
272

Какое варенье дешевле: из магазина или домашнее?

Людмила Портнова / АиФ
Екатеринбург, 13 сентября - АиФ-Урал.

2021 год богат на урожай яблок, но вот сахар дорожает.  Cтоит  ли варить  яблочное  варенье самим или дешевле купить его в магазине? Разобраться в этом вопросе нам помогли в Уральском ГУ Банка России.

Для расчета стоимости домашнего лакомства эксперты сложили цены 0,5 кг  яблок, столько же сахара и стеклянной банки  с крышкой. В результате 1 кг домашнего яблочного варенья обойдется в 112 рублей. При этом в расчет не брали трудозатраты домохозяйки, у каждой они свои.  Получившаяся сумма оказалась  на 9% меньше, чем год назад. Причина в том, что яблоки значительно упали в цене из-за хорошего и более раннего урожая.

А вот 1 кг варенья в магазине, наоборот, подорожал. По данным Росстата, средняя цена в июле составила 291 рубль. Это почти на 7% выше, чем год назад.

Таким образом, домашнее яблочное варенье традиционно обойдется хозяйкам дешевле, чем покупка готового.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах