В Берёзовскую центральную горбольницу в Свердловской области поступила партия из 68 современных единиц медицинской техники. Информацию об этом распространил территориальный орган Росздравнадзора.
В частности, больница была оснащена анализатором для определения газов и электролитов в крови, а также комплектом оборудования для эндоскопического кабинета, включающим видеогастроскоп и эндоскопическую систему со всеми необходимыми инструментами для выполнения лапароскопических вмешательств в полном объеме, установкой для обработки эндоскопов и шкафом для хранения стерильных эндоскопов. Кроме того, учреждение получило три комплекта оборудования для фельдшерско-акушерских пунктов модульного типа, которые планируется установить в 2025 году. Особо важными приобретениями являются рентгеновский аппарат для исследования органов грудной клетки и гибкий видеоцистоуретроскоп с сопутствующими принадлежностями.
Всего в 2025 году медорганизации Свердловской области получат 811 единиц медицинской техники. В этот перечень входят: два компьютерных томографа, столько же магнитно-резонансных томографов, 18 рентгеновских аппаратов, 13 флюорографов, маммограф, четыре аппарата ИВЛ, 42 единицы эндоскопического оборудования, 24 единицы оборудования для ультразвуковой диагностики, 58 для функциональной диагностики, а также широкий спектр другого медицинского оборудования.