В Свердловской области в 2024 году зафиксировали рекордный показатель по раннему выявлению онкологических заболеваний. Об этом сообщает 24 апреля департамент информполитики региона.
Доля злокачественных новообразований, обнаруженных на начальной стадии, достигла 61,3%. Это наивысшее значение за всю историю статистики, которая ведется с 1960-х годов прошлого века. Значительный прогресс был достигнут благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в течение последних пяти лет, направленного на профилактику онкологических заболеваний и лечение пациентов с диагностированными опухолями.
В текущем году онкологическая служба Свердловской области отмечает 95-летний юбилей. Сегодня онкологическая служба Среднего Урала насчитывает около трёх тысяч специалистов различных направлений, чья главная задача – своевременное обнаружение злокачественных новообразований, их эффективное лечение и быстрое возвращение пациентов к полноценной жизни.
Помимо головного Свердловского областного онкодиспансера в Екатеринбурге с филиалами в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, на базе районных больниц функционируют 18 центров амбулаторной онкологической помощи и около 50 стационаров. В них проводят лекарственную противоопухолевую терапию.