Примерное время чтения: 3 минуты
107

Уральцев приглашают провериться на чахотку

Екатеринбург, 30 августа, АиФ-Урал. Как известно, Свердловская область является неблагополучной территорией по уровню заболеваемости и смертности от туберкулеза. Ежегодно в регионе регистрируется больше четырех тысяч новых случаев чахотки, причем чаще ей стали болеть дети. Так, в минувшем году, например, туберкулез был диагностирован у 127 детей в возрасте от 0 до 4 лет.

Самое печальное, что устойчивый стереотип «туберкулез – удел бомжей и осужденных» не имеет под собой оснований. Этому заболеванию подвержены абсолютно все категории населения, вне зависимости от социального статуса. Пик же заболеваемости приходится на уральцев в возрасте 25–34, 35–44 лет. То есть туберкулез косит самое что ни на есть трудоспособное население.

К сожалению, немало случаев туберкулеза диагностируется на поздних стадиях. Особенно это касается сельских жителей, которым для проведения флюорографического обследования необходимо выезжать в районный центр. Впрочем, горожане также нередко игнорируют настоятельные рекомендации медиков проходить это обследование раз в год.

Заметим, ежегодная флюорография не каприз врачей. Это суровая необходимость – выявленный на ранней стадии туберкулез, во-первых, дает гарантию успешного лечения, а во-вторых, предотвращает появление новых пациентов противотуберкулезных диспансеров. Известно, что заболевший человек способен «наградить» чахоткой немало окружающих, тем более что возбудитель этого заболевания весьма устойчив во внешней среде.

Чтобы активизировать уральцев в плане заботы о своем здоровье, Областной противотуберкулезный диспансер вышел в люди. С 4 сентября по 5 октября в трех районах Екатеринбурга (Октябрьском, Железнодорожном и Верх-Исетском) будет организована работа передвижных флюорографических установок. Посредством их горожане смогут пройти обследование, что называется, на ходу (по пути с работы, например). Займет это минимум времени и будет для всех бесплатно.

Кроме того, в настоящее время в Свердловской области идет процесс закупки еще шести передвижных флюорографических установок, которые позволят приблизить крайне важное обследование к месту проживания людей.

Стоянки передвижного флюорографа:

  • 4, 5, 6 сентября с 10:00 до 14:00 – пос. Уралниисхоз, ул. Главная, 17;
  • 11, 12 сентября с 10:00 до 14:00 – пос. Северка, ул. Строителей, 48;
  • 13 сентября с 10:00 до 14:00 – пос. Широкая Речка, ул. Удельная, 5;
  • 18, 19, 20 сентября с 10:00 до 14:00 – пос. Кольцово, ул. Авиаторов, 2;
  • 25, 26, 27 сентября с 10:00 до 14:00 – ул. 8 Марта, 149, ТЦ «Мегаполис»;
  • 2, 3, 5 октября с 10:00 до 14:00 – микрорайон Синие Камни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах