Примерное время чтения: 3 минуты
115

Уральцы гибнут на дорогах из-за пьяных водителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ-Урал» 10/09/2014

Печальные цифры

Ситуация на дорогах Среднего Урала уже не первый год вызывает опасения у автомобилистов, пешеходов, силовиков и чиновников. Ещё бы: даже соблюдая все правила дорожного движения, перемещаться по нашим улицам и дорогам бывает крайне небезопасно. Однако риск потерять здоровье или распрощаться с жизнью увеличивается в десятки раз, если на проезжей части появляется пьяный. Так или иначе, одним из главных факторов риска на дороге были и остаются нетрезвые автолюбители, которых в народе нередко называют «обезьяны с гранатой».

Судите сами: по данным на конец августа, всего в Свердловской области произошло 2 482 аварий, в которых погибли 385 и пострадали 3 245 человек. При этом 175 ДТП (ровно 7%) произошли по вине таких горе-водителей. Причём в этих цифрах не отражён тип нарушения или причина гибели: страдают как пассажиры, так и пешеходы, другие водители или даже случайно оказавшиеся рядом люди.

А самое печальное, что значительная часть нетрезвых водителей – рецидивисты. Ежесуточно инспекторами ДПС выявляется за рулём до 80 пьяных уральцев. И 20-25% из них ранее уже лишались прав.

В опасности все

Один из недавних случаев связан с гибелью одного из таких злостных нарушителей. На 10-м километре автодороги Артёмовский – Зайково уроженец Ирбита выехал на «встречку», где столкнулся с грузовиком. В результате владелец легковушки получил множественные травмы и скончался на месте происшествия. Установлено, что за последние полтора года он трижды лишался прав за вождение в пьяном виде.

Впрочем, смерть от нетрезвых лихачей на дороге грозит всем, в том числе – детям. Самым резонансным в этом отношении ДТП стал наезд на семилетнего ребёнка на улице Ползунова в Екатеринбурге. Тогда водитель ВАЗ, двигаясь по двору дома с многократным превышением скорости, сбил школьницу. Девочка погибла, а виновник сумел «пообщаться» со следователями лишь спустя сутки – когда протрезвел.

Кстати
Минувшие выходные снова отметились большим количеством ДТП. В эти дни на дорогах Среднего Урала произошло 26 аварий, в которых погибли 4 и пострадали 28 человек. Большинство аварий, повлекших травматизм или гибель уральцев, случились по причине грубых нарушений правил дорожного движения, переоценки возможностей автомобилей и собственного опыта, недостаточного учёта дорожных условий.
Сотрудники ГИБДД отмечают: штрафные санкции или уголовку можно оценить деньгами или тюремным сроком. Но гибель человека нельзя измерить ничем. Если вы видите, что кто-то из ваших знакомых, родных или близких пытается сесть за руль после употребления спиртного, примите все меры к недопущению трагедии.

Осторожно: такси

Между тем многочисленные нарекания инспекторов в последнее время вызывает такой популярный вид транспорта, как такси. В ходе осмотра автопарка одной из компаний Екатеринбурга, на которую особенно часто жалуются горожане, полицейские досмотрели 18 легковых машин. И уже в первые минуты выявили шесть нарушений.

В частности, три таксиста управляли авто, не имея путевого листа, двое не использовали наружные световые приборы, а один из автовладельцев не проходил предрейсовый осмотр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах