Примерное время чтения: 2 минуты
133

В Тугулыме заведующая садиком 2 года получала зарплату фиктивных работников

Екатеринбург, 20 апреля - АиФ-Урал.

Суд Тугулыма вынес приговор заведующей детским садом одного из сел Тугулымского района, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

60-летняя женщина признана виновной в совершении преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Следствие и суд установили, что в период с 2006 по 2014 г. обвиняемая фиктивно трудоустроила двух дочерей, зятя и еще троих знакомых на имеющиеся вакантные должности в детский сад. Естественно, трудовые функции они не выполняли, но заведующая исправно начисляла им зарплаты. Деньги женщина забирала себе и тратила по своему усмотрению.

«В то же время на фиктивно трудоустроенных лиц незаконно производились отчисления в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования РФ, а также в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. В результате этих действий, по данным следствия, Тугулымскому городскому округу причинен материальный ущерб на сумму около 2 миллионов рублей», – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Приговором Тугулымского районного суда экс-заведующей было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком полтора года. Кроме того, с женщины в пользу Тугулымского ГО было взыскано около 2 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах