Примерное время чтения: 3 минуты
179

Завсегдатай оружейного интернет-форума из Режа продавал гранаты

Настоящий переполох вызвал бизнес жителя Режа, решившего торговать обезвреженными боеприпасами по почте авиатранспортом. Корпуса от гранат Ф-1 молодой человек похищал с завода по утилизации боеприпасов, на котором трудился. После того как из гранат выплавляли взрывчатое вещество, обезвреженные боеприпасы попадали в руки несуну, после чего он их выкидывал за забор. После окончания рабочей смены по дороге домой мужчина подбирал корпуса.

Как удалось установить «АиФ-Урал», не исключено, что торговцем бывшими боеприпасами оказался некий Александр, завсегдатай форумов портала Е1 с ником ALECGAN. Именно от его имени в апреле на сайте Guns.ru (известном любителям оружия как «Ганза») был выставлен на продажу лот «макет гранаты». Судя по всему, стоимость гранаты не превышала 1000 рублей. 

Очевидно, что боеприпасов было немало. Их, по словам пресс-атташе свердловского полицейского главка Валерия Горелых, и обнаружили уже после отправки адресату. «Первый инцидент произошел в екатеринбургском аэропорту Кольцово: в одной из бандеролей, адресованных в Москву, обнаружили гранату Ф-1. Сотрудники полиции оцепили опасную зону и изъяли боеприпас. В ходе проверки был установлен отправитель груза - им оказался житель Режа по имени Александр, 1985 года рождения, работник предприятия по утилизации боеприпасов», - рассказал Горелых. Вторую посылку изъяли уже на почте в Реже. При этом в обоих случаях - как в Кольцово, так и на режевском почтамте - пришлось эвакуировать всех граждан. Операцию проводили саперы ОМОН ГУ МВД, а к розыскным мероприятиям подключались оперативники УФСБ. Им пришлось переворошить сотни посылок. В двух посылках и по месту жительства режевлянина нашли более 20 запалов и две противопехотных гранаты Ф-1.

Стоит отметить, что, несмотря на переполох, уголовное дело не возбуждалось. По словам Горелых, сейчас ведется лишь тщательная проверка. В полиции уверены, что привести гранаты в боевое состояние несложно, поэтому в завсегдатае «Ганзы» ищут экстремистские наклонности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах