Екатеринбург, 15 сентября, АиФ-Урал. Количество отравившихся в Первоуральске школьников увеличилось. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе регионального минздрава, по данным на 12:00 15 сентября 2013 года, зарегистрировано 30 обращений детей в возрасте от 7 до 16 лет с жалобами на боли в животе, жидкий стул, рвотой, повышением температуры до 39–40 градусов. Состояние детей удовлетворительное. Предварительный диагноз – дизентерия Зонне.
В Большом медицинском словаре утверждается, что эта болезнь вызывается дизентерийными бактериями Зонне, характеризуется (в типичных случаях) бурным началом с преобладанием картины энтерита или гастроэнтерита, редким переходом в затяжную или хроническую форму. Источниками возбудителей дизентерии являются больные люди и бактерионосители. Больной опасен для окружающих с первого дня заболевания до окончания воспалительного процесса на слизистой оболочке кишечника. Эпидемиологически опасны те, кто переносит заболевание в легкой форме и не обращается за медицинской помощью, особенно лица из числа работников пищевой промышленности, предприятий общественного питания и торговли.
Напомним, что в общеобразовательной школе №29 поселка Прогресс (Первоуральск) произошло групповое заболевание детей острой кишечной инфекцией. Все школьники, контактные с заболевшими, были осмотрены бригадой врачей городской больницы №2 Первоуральска и находятся под наблюдением медиков. Бригады скорой помощи находятся в режиме готовности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть