(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
125

На Урале мужчину осудили на 24 года за попытку подорвать железную дорогу

Екатеринбург, 24 сентября - АиФ-Урал.

В Екатеринбурге 24 сентября в Центральном окружном военном суде вынесли приговор 42-летнему Роману Сабадашу, обвиняемому в покушении на совершение террористического акта организованной группой, государственной измене и использовании поддельного паспорта.

Сабадаш, являясь гражданином России и имея также вид на жительство Украины, вошел в состав организованной группы, курируемой украинской разведкой. Мужчина, выполняя указания организаторов прошел обучение на заводе на территории Украины по установке на железнодорожное полотно металлического устройства, вызывающего сход с рельсов состава или его опрокидывание, а затем по поддельному паспорту прибыл РФ. В марте 2024 года на участке транспортной инфраструктуры Транссибирской железнодорожной магистрали он хотел установить утройство на полотно железной дороги, но был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области, рассказали подробности в региональной прокуратуре.

По решению суда Сабадаш приговорен к 24 годам лишения свободы. Первые пять из них он будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах