В Свердловской области осудили мужчину, который около года прятал тело убитой возлюбленной. Пара подрабатывала сторожами в коллективом саду и, судя по всему, нередко злоупотребляла спиртными напитками. Одна из таких совместных посиделок в доме для сторожа закончилась ссорой и убийством. Мумифицированный труп женщины нашли новые работники, поселившиеся в сторожке.
Задушил за употребление?
Суд поставил точку в криминальной истории с мумифицированным трупом, найденным в одном из коллективных садов в свердловском городе Каменске-Уральском в ноябре 2024 года. Районный суд 2 декабря вынес приговор 46-летнему местному жителю Максиму Попову, обвиняемому в убийстве и краже. Следователи смогли доказать, что именно он причинил смертельные травмы своей знакомой, а затем пытался скрыть следы преступления, спрятав тело в погребе.
Уралец и его 36-летняя сожительница весной прошлого года устроились работать в коллективное садоводческое товарищество, где им предоставили дом для проживания. В нем пара нередко распивала алкоголь, и как оказалось, даже употребляла запрещенные вещества.
«В период с января по март 2024 года в доме для сторожей коллективного сада в ходе совместного распития спиртных напитков между осужденным и его 36-летней сожительницей произошел конфликт из-за употребления наркотических средств. С целью убийства женщины осужденный обеими руками с силой сдавил ее шею, перекрыв поступление воздуха в легкие», — рассказали подробности в региональной прокуратуре.
Мужчина так сильно сдавил шею сожительницы, что причинил ей повреждения в виде переломов хрящей гортани, вскоре она скончалась от механической асфиксии.
Убил, украл — в тюрьму
Попов сбросил труп женщины в погреб вышеуказанного дома. С работы он ушел, а тело нашли только в ноябре 2024 другие люди, устроившиеся на работу в коллективный сад.
Также уже судимого ранее уральца признали виновным в краже. В апреле того же года осужденный, находясь возле магазина в состоянии алкогольного опьянения, похитил из кармана у незнакомой женщины телефон стоимостью более 17 тысяч рублей, после чего скрылся.

Районный суд Каменска-Уральского приговорил мужчину к 13 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии особого режима.