В Свердловской области 21 ноября вынесли приговор четырем жителям Алтайского края по уголовному делу о бандитизме и ряде других преступлений. В 2023 году участники преступной группы похитили жителя Екатеринбурга, занимающегося оборотом криптовалюты. Они захватили потерпевшего 27 июля, действуя под видом сотрудников правоохранительных органов, и вывезли его в лес, где, применяя физическую силу и угрозы оружием, требовали пароли от криптовалютных кошельков.
Мужчина в итоге сообщил им необходимую информацию,после чего злоумышленники перевели со счетов своей жертвы несколько десятков тысяч долларов в криптовалюте.
О нападении екатеринбуржец сообщил в правоохранительные органы. Задержать подозреваемых удалось в июне 2024 года в Алтайском крае и в Крыму, после чего они были этапированы в Екатеринбург, рассказал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.
Приговором суда членам банды, в зависимости от роли каждого, назначили наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 14 лет. Все они будут отбывать сроки в исправительной колонии строгого режима.