Примерное время чтения: 2 минуты
77

В органы сообщили друзья. На Урале осудят подростка за подготовку к диверсии

Школьник из Свердловской области предстанет перед судом по обвинению в приготовлении к диверсии. Юноша согласился на предложение неизвестного, написавшего в мессенждере, за денежное вознаграждение совершить диверсионные действия на ряде объектов транспортной инфраструктуры и связи, а также пытался привлечь к незаконной деятельности своих друзей. Подробности — в материале «АиФ Урал».  

Отправлял фотографии и координаты

14-летний уралец в мае 2026 года в одном из популярных мессенджеров получил от неизвестного предложение, от которого не смог отказаться. В ходе переписки злоумышленник (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) за денежное вознаграждение просил мальчика помочь в подготовке диверсии на железной дороге и других стратегических объектах в Камышловском районе.

«Получив от указанного лица сведения об интересующих его объектах, которые в последующем планировалось уничтожить, подросток сфотографировал и направил куратору их изображения и координаты», — рассказали в региональном Следственном комитете.

Отказались и свободны

Подросток не просто согласился на «легкий заработок», но и решил привлечь к выполнению задания «куратора» своих друзей, пообещав им деньги. Сверстники отказались от такой «подработки», а сообщили о действиях подростка в правоохранительные органы.

Школьника в итоге задержали сотрудники ФСБ, в отношении него возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 30, п. «а» и ч. 2 ст. 281 УК РФ за приготовление к диверсии, совершенной организованной группой. При этом друзей подростка освободили от уголовной ответственности, так как они сообщили правоохранителям о незаконных действиях сверстника.

«Этот случай вновь подтверждает: обещания «легкого заработка» от зарубежных кураторов — лишь способ вовлечения в совершение тяжких преступлений. Исполнители неизбежно становятся фигурантами уголовных дел и несут предусмотренную законом ответственность», — отметили в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.

В ведомстве подчеркивают, что иностранные спецслужбы по-прежнему продолжают активно вербовать граждан, особенно несовершеннолетних, для совершения террористических актов и диверсий, призывая родителей подростков обращать пристальное внимание на то, с кем переписываются дети в социальных сетях и мессенджерах.

«Помните, что в соответствии со статьей 31 Уголовного кодекса Российской Федерации лица, добровольно отказавшиеся от участия в террористической деятельности, освобождаются от уголовной ответственности», — подчеркивают следователи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах