Ставила на горох, таскала за волосы, жестоко избивала, морила голодом и заставляла стоящих на коленях детей смотреть, как сама ест. Всё это творила со своими подопечными жительница Свердловской области Инга Костюкович. Женщине вынесли суровый приговор за истязания детей и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребёнка, повлекшее психическое расстройство.
Била системно и за всё
Ужасающие подробности жизни пятерых детей рассказали в Верхотурском районном суде, где в конце марта 2026 года повторно рассмотрели уголовное дело в отношении жительницы Новолялинского района. Ранее обвинительный приговор опекуну был отменён судом кассационной инстанции с возвращением уголовного дела прокурору для предъявления более тяжкого обвинения.
Костюкович более восьми лет — с сентября 2012 по декабрь 2020 — истязала каждого из пяти подопечных детей. За плохое поведение в семье и в школе, невыполнение бытовых обязанностей по дому, за любые проступки, даже самые незначительные. Физическое и психическое насилие носило систематический характер и привело в итоге к причинению тяжкого вреда здоровью подопечных детей, а у одного из малолетних повлекло за собой психическое расстройство.
Без еды на мороз
Согласно материалам уголовного дела, женщина таскала детей за волосы, кусала пальцы рук, наносила множественные удары по голове, телу и конечностям как руками, так и другими предметами, принуждала стоять на коленях, в том числе на горохе, со связанными руками, приседать длительное время с поднятыми руками. Опекун оставляла ребят длительное время без еды, заставляя при этом на коленях наблюдать, как она сама ест, а зимой выводила на снег и обливала холодной водой, принуждала спать на холодном полу, в неотапливом помещении, наносить каловые массы на лицо, а также высыпала на голову окурки и пепел, обливала мочой.
«Кроме того, опекаемые по требованию осужденной наносили друг другу множественные удары, кусали пятки, растягивали рот, взявшись руками за уголки губ, плевали в рот, — рассказали в областной прокуратуре. — Указанные действия у одного из опекаемых повлекли возникновение психического расстройства в виде стойких изменений личности после переживаний на фоне пролонгированного синдрома жестокого обращения».
27 марта суд вынес свердловчанке обвинительный приговор, признав ее виновной и назначив наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в колонии общего режима. В качестве компенсации морального вреда сужденная обязана выплатить потерпевшим детям 3,4 миллиона рублей.

«Кроме того, суд вынесены четыре частных постановления в адрес руководителей двух школ, полиции и Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области №14, обратив внимание должностных лиц на недостатки в работе, которые способствовали совершению преступлений», — отметили в Верхотурском районном суде.