20-летняя девушка из Свердловской области осуждена за убийство собственной дочери. Женщина, оставшись наедине с новорожденной, не смогла справиться с материнством и убила ребенка. На суде она уверяла, что не хотела, чтобы девочка умерла, а лишь пыталась заставить ее замолчать. Подробности — в материале на сайте ural.aif.ru.
Хотела сбежать
Трагическая криминальная история развернулась прошедшим летом в одном из населенных пунктов Камышловского района. Тело двухмесячной девочки с признаками криминальной смерти обнаружил в квартире молодой отец в конце июня этого года. Вскоре полицейские нашли мать ребенка. Она пыталась скрыться, но была задержана на автовокзале в соседнем городе.
«Прежде чем ретироваться с места ЧП, женщина направила супругу SMS-сообщение, в котором попрощалась с ним. Мужчина находился в состоянии шока от случившегося и недоумевал, как такое могло произойти», — рассказал начальник пресс-службы свердловского главка полиции Валерий Горелых.
На допросе Анастасия Яшенкова пояснила, что днем 25 июня она была с ребенком одна дома, а дочь громко плакала. Чтобы успокоить ее, девушка перекрыла доступ воздуха к органам дыхания, не позволяя девочке дышать ни ртом, ни носом. При этом, молодая мать уверяла, что не намеревалась убивать малышку, а лишь хотела, чтобы она наконец успокоилась. В итоге мать так перестаралась, что девочка скончалась от механической асфиксии.
Когда женщина поняла, что дочь умерла, она испугалась и решила сбежать. В прощальном сообщении мужу Анастасия признала, что онп плохая мать, и сообщила, что бросила дочь на диван, отчего та перестала дышать.

Все осознавала
После задержания женщину заключили под стражу. В отношении нее была проведена, в том числе, психолого-психиатрическая экспертиза.
«Она показала, что фигурантка в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается», — отметили в региональном Следственном комитете.
Гособвинитель просил суд назначить девушке наказание в виде 12 лет лишения свободы. 7 ноября Свердловский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу об убийстве малолетней. Анастасию Яшенкову приговорили к 9 годам лишения свободы. Отбывать срок она будет в исправительной колонии общего режима.
