На Среднем Урале 46-летняя женщина перевела крупную сумму мошенникам, которые написали ей в Telegram, представившись сотрудниками ФСБ и Центробанка. Как рассказал «АиФ-Урал» руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, жертвой аферистов стала жена мэра одного из городов Свердловской области. Злоумышленники убедили женщину в якобы проводимой проверке в связи с утечкой персональных данных на предприятии, где она работала ранее, а также о попытке перевода ее денежных средств в адрес «иноагента», что может повлечь уголовную ответственность.
«В итоге причиненный материальный ущерб составил 13 миллионов 870 тысяч рублей.
По данному факту следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», — рассказал Горелых.
Он напомнил уральцам, что неважно, кто вы — жена мэра, пенсионер, студент, школьник, врач, учитель или сторож, ведь стать жертвой мошенников, «чьи колл-центры, словно огромный спрут, как правило, располагаются на Украине», жертвой аферистов может стать практически любой человек.
«Нельзя переводить деньги на так называемые безопасные государственные счета и участвовать в якобы декларации имеющихся сбережений, увлекаться в интернете поисками инвестиций с целью дополнительного заработка, а также реагировать на звонки и сообщения с предыдущего места работы или от якобы бывшего начальника», — напомнил жителям руководитель пресс-службы свердловского главка МВД.