Тавдинский районный суд 5 февраля вынес приговор местному жителю Максиму М., обвиняемому в покушении на убийство знакомого в июне 2025 года.
«Потерпевший пригласил Максима к себе домой, чтобы отметить свой предстоящий отъезд на вахту. В ходе встречи между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возник бытовой конфликт, в результате которого обвиняемый нанес гостеприимному товарищу множественные удары колюще-режущим предметом по разным частям тела», — рассказали подробности в суде.
Потерпевший выжил благодаря активному сопротивлению и своевременно оказанной помощи медиков.
В суде фигурант уголовного дела пытался представить свои действия как необходимую самооборону, однако суд счел эти доводы несостоятельными, так как множественные ранения не соответствовали характеру защиты.
Жителя Тавды признали виновным в покушении на убийство и с учетом его предыдущей непогашенной судимости назначили ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также с него взыскали 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.