В Екатеринбурге автоинспекторы устанавливают обстоятельства ДТП с участием несовершеннолетних. Авария случилась вечером 16 апреля на улице Амундсена. По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля Skoda Octavia, выполняя правый поворот на улицу Волгоградскую, допустил столкновение с двумя подростками на арендованном электросамокате, грубо нарушившими ПДД.
«Девочки, находившиеся на электросамокате, проигнорировали сигналы светофора, пересекая проезжую часть на запрещающий сигнал, продолжали движение на устройстве не спешиваясь, и не имели положенных средств индивидуальной защиты», – рассказали подробности в свердловской ГИБДД.
В результате столкновения одна из девочек получила серьезные травмы, втора – ушибы, их увезли в больницу. Электросамокат изъяли и направили на техническую экспертизу.
Полицейские проведут обследование места учебы пострадавших, чтобы оценить эффективность работы педагогов по обеспечению дорожной грамотности учащихся, а также направят материалы о ДТП в органы ПДН и комиссию по делам несовершеннолетних для привлечении родителей подростков к ответственности за ненадлежащее воспитание.