В Ивделе Свердловской области ночью 26 июня в одной из квартир дома №33а по улице Карла Маркса взорвался газовый баллон. В результате ЧП пострадало несколько квартир. Подробности — в материале на сайте ural.aif.ru.
Квартира была захламлена
Инцидент произошёл в четырёхподъездной пятиэтажке. Сообщение о нём поступило спасателям в 2.55, заявил журналистам пресс-секретарь полиции региона Валерий Горелых.
А в МЧС добавили, что после хлопка возник пожар, охвативший всю квартиру — 80 квадратных метров. Жилище было сильно захламлено. И поэтому огонь быстро распространился. Пожарные тушили его около часа. А потом приступили к разбору завалов. И нашли в квартире сильно обгоревшие тела мужчины и женщины.
Горелых добавил, что из-за взрывной волны в жилище обрушилось перекрытие и были выбиты стёкла. Также оказалась повреждена одна из стен. И в разных квартирах дома выбило стёкла. Также пострадали три припаркованные на улице машины.
Из дома эвакуированы 29 человек, в том числе восьмерых детей. СКР завёл уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Проводится расследование. Рассматриваются разные версии случившегося.
Дом будут исследовать
По информации минздрава Свердловской области, за медицинской помощью в связи с ЧС обратились семь человек. Один из них — с гипертоническим кризом из-за пережитого стресса. Трое отказались от госпитализации.
Четверо находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести. По словам чиновников, в Ивдельской больнице есть всё необходимое для оказания медпомощи этим людям.
Глава Ивдельского муниципального округа Владимир Михель уже доложил врио губернатора Денису Паслеру об этом ЧП. По его словам, сейчас дом предстоит обследовать на предмет состояния несущих конструкций. Для этого привлекут специалистов из Екатеринбурга.
В местной гостинице создан пункт временного размещения. Но пока все жильцы разместились у родственников. В ближайшее время основной части из них могут разрешить вернуться в свои квартиры. За соблюдением жилищных прав граждан наблюдает прокуратура. На место выехал прокурор Ивделя Дмитрий Коршакевич.
Тем временем в СМИ появилась информация о том, что квартира, в которой произошёл взрыв с пожаром, была не совсем благополучной. Якобы там имелись огромные долги по коммунальным платежам, из-за чего энергетики отключили жильцам свет. Кроме того, в ней находилось обилие мусора, который жившие там люди несли с улицы. После взрыва газа этот мусор разлетелся по двору.