В Свердловской области возбуждено уголовное дело против ранее отбывавшего наказание мужчины, подозреваемого в убийстве женщины из корысти. Об этом сообщает старший помощник главы регионального СКР Александр Шульга.
Согласно данным следствия, 8 мая 2025 года в Ачитском районе мужчина 1987 года рождения убил местную жительницу, с которой познакомился незадолго до этого, а потом закопал тело и скрылся на своем автомобиле, направившись домой в Артинский район. Предварительно установлено, что мотивом преступления стало намерение обвиняемого завладеть денежными средствами потерпевшей, находившимися на ее банковском счете.
О пропаже женщины в правоохранительные органы заявили ее обеспокоенные родственники, которые не могли связаться с ней на протяжении нескольких дней. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что исчезновение гражданки носит криминальный характер. В результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам СК России и уголовного розыска удалось выйти на след подозреваемого. Мужчина признался в содеянном и дал подробные показания, которые были проверены на месте преступления. В результате проведенных мероприятий было обнаружено тело убитой женщины, а также предметы, имеющие непосредственное отношение к совершенному преступлению.
По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, оперативную поддержку следствию оказывают сотрудники двух территориальных отделов полиции. Ранее подозреваемый был осужден за убийство и провел в местах лишения свободы 10 лет.
Полковник Горелых отметил, что задержанный тщательно спланировал данное преступление, взяв с собой на встречу с жертвой не только орудие убийства, но и перчатки, и лопаты. Однако, благодаря профессионализму оперативников и сотрудников регионального СК России, ему не удалось избежать задержания.