В Екатеринбурге полиция поймала 23-летнего жителя Нижнего Тагила, подозреваемого в хищении трёх миллионов рублей у пенсионерки. Об этом сообщает городское УМВД.
Преступление произошло ещё 16 января. 75-летней жительнице Ленинского района позвонил якобы сотрудник Энергосбыта и попросил сообщить код из СМС, будто бы нужный для создания заявки на замену счётчиков. Затем женщину «обработали» лжесотрудники ФСБ и Роскомнадзора и ФСБ. В итоге через пару дней она ждала с деньгами курьера.
Расставшись с накоплениями, потерпевшая рассказала родственникам о произошедшем. И те объяснили ей, что она стала жертвой мошенников. А затем силовики задержали курьера. Им оказался молодой человек, работающий в пункте выдачи заказов одного из маркетплейсов сортировщиком. Деньги он отправил подельникам. По его словам, он до последнего не понимал, что работает на мошенников. Теперь ему грозит до десяти лет колонии.