В Свердловской области родителей привлекли к ответственности после того, как их 13-летний сын выехал на питбайке на дорогу общего пользования. Нарушение выявили 10 июля на трассе «Сухой Лог — Алтынай», сообщает региональная Госавтоинспекция.
Подросток не остановился по требованию сотрудников ДПС и попытался уехать, свернув с проезжей части на грунтовую дорогу. Автоинспекторы задержали его через несколько минут.
Пассажиром питбайка был сводный брат водителя 2013 года рождения. Мототехнику подростку купили родители в качестве поощрения.
На родителей составили административный протокол за передачу управления человеку, не имеющему водительских прав. Материалы также направили в подразделение по делам несовершеннолетних, где решат вопрос о привлечении взрослых к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и постановке семьи на профилактический учёт.