В Екатеринбурге проходит XVI Международная промышленная выставка ИННОПРОМ. О проблемах, достижениях и перспективах кадрового потенциала промышленного производства в России «АиФ-Урал» рассказала генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства Мария Елкина.
Касается каждого
- Мария Игоревна, главная тема выставки ИННОПРОМ в 2026 году – «Индустрия 360: производство без границ». Как вы её понимаете?
- Индустрия 360, на мой взгляд, это то, что окружает нас постоянно – ежедневно, ежесуточно, на все 360 градусов она вокруг нас. Всё, с чем мы сталкиваемся в жизни, так или иначе связано с индустрией, либо результатом её деятельности, а, в конечном итоге, с результатом технического творчества миллионов людей. Поэтому технологическое развитие нашей страны касается каждого жителя России.
- В каких мероприятиях форума принимаете участие?
- Как в качестве спикеров, так и в иных ролях Агентство принимает участие в сессиях, которые непосредственно связаны с нашей деятельностью. Это развитие кадрового потенциала, повышение престижа инженерных профессий в стране, рост производительности труда, внедрение цифровизации и роботизации на производстве.
- С вашей точки зрения: кто сегодня составляет новую элиту отечественной промышленности? Рабочие, инженеры, учёные?
- В промышленности важны все. На современном этапе производство, в равной степени, не может обойтись и без рабочих в цехах, и без инженеров в конструкторских бюро. Уровень технологического развития, современное оборудование требуют новых знаний и умений. Чтобы идти в ногу со временем, токари и фрезеровщики должны уметь работать на станках с ЧПУ – причём не просто их эксплуатировать, но уже и программировать.
- Какими компетенциями, знаниями и навыками должен обладать современный инженер?
- Умение работать с искусственным интеллектом, навыки проектной работы и работы в команде, междисциплинарность, поскольку многие виды продукции создаются на стыке различных технологий, отраслей и наук. От современного инженера часто требуются не только образование в своей узкой области, а гораздо более широкий спектр знаний. Современный специалист становится профессионалом, когда он умеет работать на стыке разных дисциплин.
Карьерная лестница
- В различных сферах действуют свои социальные лифты. Каковы они в российской промышленности?
- Здесь, конечно же, многое зависит от корпоративной культуры, которая выстроена внутри конкретного предприятия. Очень важна возможность продвижения по карьерной лестнице (назовём это так) при достижении определённого уровня знаний, навыков и опыта. Для молодого человека особенно важно, чтобы предприятие заранее выстроило путь его развития. И компании с высоким уровнем корпоративной культуры (кадровой зрелости) это делают! Ты приходишь на завод простым рабочим, приобретаешь знания, умения и навыки, становишься мастером участка, затем – мастером цеха, заведующим производством и так далее. Для многих молодых специалистов этот карьерный путь, а, даже, не заработок – первостепенная мотивация к работе.
- В России ещё в эпоху СССР сформировалось такое явление, как «утечка мозгов за рубеж». Сегодня власти в регионах сетуют, что ценные специалисты, подготовленные в провинции, бегут в столицы (в Москву и Санкт-Петербург). Как с этим бороться?
- Людей не удержишь административными решениями и даже примитивным материальным стимулированием, в отрыве от условий среды. Той среды, где они живут и той среды, где они работают, конечно . В принципе сегодня государство много работает над тем, чтобы в регионах было качественное медицинское обслуживание, формировалась инфраструктура развлечений, развивались общественные пространства. Но важную роль играют и местные предприятия. Именно они обеспечивают комфортные и (что важно!) современные, мотивирующие условия труда. Большую роль играет признание социального статуса человека. Прогрессивный работодатель уже осознал, что взаимовыгодно строить отношения с работником на принципах уважения и доверия. Уважение к своим специалистам не должно сегодня ограничиваться только заработной платой, пусть и высокой – это уже не конкурентоспособный подход. Полагаю, что только совместные усилия государства и бизнеса приводят к тому, что люди хотят жить и работать в родном регионе.
Открытая промышленность
- В России уже не первый год обсуждают: как решить вопрос дефицита кадров в промышленности. Как привлечь молодёжь в сферу реального производства?
- В первую очередь, на мой взгляд, необходимо сделать предприятия более открытыми для людей. Большая проблема – искаженное представление об образе современной российской промышленности. В этом году мы приступили к реализации проекта «Открытая промышленность», о чем, кстати, было объявлено здесь, на Иннопроме, в рамках деловой программы. Совместно с бизнесом и регионами будем выстраивать экскурсионные маршруты для школьников и их родителей. Главная цель – показать, что промышленное предприятие сегодня – это действительно достойное место работы. Прежде всего, конечно, работаем с молодёжью, по профориентации, начиная с детей в возрасте 12 лет. В пакете проектов нашего Агентства есть и Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодёжи «Хайтек.Юниоры», где ребята решают задачи промышленных предприятий прямо на соревновательной площадке. Они посещают заводы, знакомятся с рабочими местами и с теми заданиями, которые им, возможно, предстоит решать в будущем. Это позволяет популяризировать инженерные специальности и работу в сфере промышленности среди молодёжи.
Для нас очень важно, чтобы молодые люди, которые уже учатся в инженерных вузах, соответствовали тем потребностям, которые предъявляют работодатели. И здесь также привлекаем наши инструменты – Конкурс профессионального развития студентов инженерных вузов, в котором студенты также решают реальные производственные задачи. По сути, мы знакомим работодателей с талантливыми ребятами, сверяем уровень их подготовки с запросами предприятий, чтобы была возможность своевременно скорректировать их образовательную программу посредством дополнительных модулей и программ.
- На этом взаимодействие не заканчивается?
- Да, следующий этап работы – взаимодействие с работниками предприятия. Для этого организуем Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек:навыки будущего», где уже непосредственно сотрудники предприятий соревнуются между собой по различным направлениям: начиная от рабочих специальностей и заканчивая управленческим звеном. Тем самым мы дополнительно популяризируем работу на заводах, престиж звания инженера. Главное – больше открытости. Нужно менять сознание людей, показывать, что современный завод – это достойное, комфортное и интересное место работы.
- Ряд экспертов утверждает, что уже в обозримом будущем автоматизация, цифровизация и искусственный интеллект вытеснят на производстве человека? Ваше мнение на этот счёт?
- Конечно, новые технологии, на первый взгляд, безоговорочно уменьшают потребность предприятий в кадрах. Но при этом меняется структура этой самой потребности. Меняются требования к старым компетенциям и возникают новые . Поэтому здесь нужно говорить о перераспределении кадровой потребности на рынке труда. Нужны новые специалисты – с другими знаниями и навыками. Полностью человеческий фактор мы не исключим никогда. И не нужно забывать, что промышленность – это не статичная, а постоянно развивающаяся сфера. У нас открываются новые заводы, создаются новые рабочие места. По всем прогнозам Минтруда РФ суммарно высвобождение рабочих мест до 2032 года в стране не планируется. А в сфере обработки будет дополнительная потребность в кадрах. Поэтому говорить о том, что человек потеряет на производстве своё значение, - пока преждевременно.
- Есть повод для оптимизма?
- Повод для оптимизма есть всегда – в Агентстве это знают наверняка!
Кстати
Агентство развития профессионального мастерства создано в 2020 году по поручению президента России. Учредители – Министерство промышленности и торговли РФ, Агентство стратегических инициатив и Государственная корпорация «Росатом». АРПМ реализует проекты в области развития профессиональных компетенций и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей. Флагманские проекты – Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек: навыки будущего», конкурс профессионального развития студентов инженерных вузов, Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодёжи «Хайтек. Юниоры», а также Отраслевой центр компетенций по производительности труда в гражданской промышленности.




Узнают во всём мире! Гости ИННОПРОМа вернутся в город в качестве туристов
Производство без границ. Денис Паслер презентовал на ИННОПРОМ стенд региона