Примерное время чтения: 4 минуты
120

Муниципальной реформе в Свердловской области дали зеленый свет

Депутаты свердловского Законодательного собрания приняли сразу два законопроекта, позволяющие провести муниципальную реформу в свердловских городах.

– Некоторое время назад мы уже принимали законы, касающиеся местного самоуправления. В тот момент мы фактически встали на дорогу, которую необходимо пройти до конца. Я считаю, нужно завершить эту работу, создать условия, чтобы в случае необходимости граждане могли воспользоваться своим правом, – уверен депутат Владимир Терешков.

При этом, как подчеркивают сами парламентарии, принятие законов совершенно не означает, что завтра систему управления свердловских городов ждет обязательное реформирование. Речь идет лишь о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Задача областных властей – в установленные сроки выполнить задачу президента Путина и принять все рамочные законы, создав «законодательство возможностей». Использовать эти возможности или нет, будут решать вместе с самими муниципалитетами.

– Вас кто-то спросил по поводу сноса Краснознаменной группы в Екатеринбурге? И меня не спросили, и никого – мы все утром проснулись и узнали, что наша муниципальная власть за нас все решила. А кто-то слышит призывы прекратить точечную застройку? Нет, не слышит. Какой вывод? Вывод – местного самоуправления в городе нет, – убежден депутат Евгений Артюх. – У нас есть два варианта: мы можем смириться или начать что-то делать. Делать постепенно, не сразу – по мере принятия законов, разбираться, обсуждать. Мы город не делим – ни на пять, ни на 35 частей, мы создаем правовую основу, которая (если будет принято такое правовое решение!) может быть реализована, а может и нет.

– С принятием этих законов, с вступлением их в силу ни одно муниципальное образование никаких структурных организационных изменений не претерпит. Конкретные изменения будут приниматься, только если возникнет такая необходимость по конкретному городскому округу, – поддерживает парламентария директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин.

Задачи кого-то «поделить», говорят депутаты, сегодня не стоит. Реформировать будут те муниципалитеты, кому это действительно необходимо – и если они сами этого захотят. При этом в обязательном порядке будет учитываться мнение населения.

​– Представленные в законопроекте способы учета общественного мнения максимально широко учитывают мнение жителей самых разных возрастов, профессий и предпочтений. Максимально широко, – рассказывает вице-спикер Заксобрания Елена Чечунова. – Для этого предусмотрены сразу несколько вариантов. Первый предполагает собрание, второй – высказывание мнения в интернете, третий предназначен для тех жителей, которые высказывают свое мнение тогда, когда их об этом спросят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах