Аналитический центр «Эксперт» представил результаты рейтинга социально ответственных застройщиков — тех, что помимо жилья строят больше всего объектов социальной инфраструктуры. Уральский строительный холдинг «Атомстройкомплекс» занял третью строчку во всероссийском рейтинге и стал безусловным лидером в домашнем регионе — здесь компания с большим отрывом опережает других участников рейтинга по всем показателям.
«Сегодня на рынке нет федеральных и региональных рейтингов, регулярно оценивающих вклад застройщиков в развитие социальной инфраструктуры, поэтому наш рейтинг по многим позициям уникален. В его фокусе — реализация строительными компаниями социальных объектов. Мы оценивали компании по трём основным показателям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие территорий и разнообразие компетенций компании. Таким образом мы выявили лидеров в отдельных направлениях и отметили значимые кейсы в различных регионах», — пояснила заместитель директора АЦ «Эксперт» Кристина Чукавина.

Только за 2023-2024 годы «Атомстройкомплекс» ввёл в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м объектов социальной инфраструктуры. В их числе — знаковые для Свердловской области заведения: Губернаторский лицей, школа № 314, которую горожане называют Уральским Хогвартсом, школа № 41, Дворец водных видов спорта, поликлиника для взрослых в Академическом районе Екатеринбурга, два детских сада. За вклад в развитие городской среды компания удостоена престижной премии промышленников и предпринимателей «Номер один», а за строительство Губернаторского лицея коллектив «Атома» в прошлом году получил премию им. Татищева и де Геннина.

В этом году холдинг завершил строительство детской поликлиники ДГКБ № 9 на ул. Готвальда, спортивного комплекса «Родина» в Богдановиче, новой школы в ПГТ Пышма. Девелопер продолжает строительство других инфраструктурных объектов, например, гимназии «Арт-Этюд» с углублённым изучением искусств на Эльмаше.
Всего в рамках исследования АЦ «Эксперт» оценил топ-50 строительных компаний России по объему ввода жилой недвижимости за последние три года, которые также возводят образовательные, медицинские, спортивные и культурные объекты. Согласно данным аналитического центра, с 2022 по 2024 годы всеми участниками рейтинга введено более 500 объектов соцкультбыта общей площадью 3,4 млн кв. м по всей стране. На территории Урала за этот же период крупнейшие застройщики возвели более 100 объектов социальной инфраструктуры, более 55% которых приходится на Свердловскую область. Свидетельства участникам рейтинга АЦ «Эксперт» были вручены на полях форума 100+ Technobuild 2025 в Екатеринбурге.

Реклама. Ассоциация «Управление строительства «АСК», ИНН 6663080121