Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина 20 августа приняла участие в сборе и отправке гуманитарного груза для школьников подшефного Тельмановского муниципального округа ДНР. Помощь направили в рамках ежегодной акции «К школе готов!».
Груз собрали по поручению главы региона Дениса Паслера совместно с правительством Свердловской области и Законодательным Собранием при поддержке группы компаний «Сима-ленд» и «Кировский».
«По поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера мы отправляем в Тельмановский муниципальный округ подарки для 158 первоклассников. В каждом наборе — рюкзак и более 30 различных канцелярских принадлежностей, необходимых детям для начала учебного года. Мы постоянно поддерживаем жителей Донбасса — ранее были отправлены 32 тысячи новогодних подарков детям в Макеевку. Кроме того, оказываем помощь с доставкой медицинского оборудования и другими необходимыми вещами», — сказала Людмила Бабушкина.
По словам председателя областного парламента, помощь участникам СВО и жителям Донбасса оказывают органы власти Свердловской области, общественные организации, трудовые коллективы, волонтёры и жители региона. Депутаты, в частности, регулярно отправляют в зону боевых действий разведывательные дроны и другое оборудование, строительные материалы, продукты питания и одежду с учётом потребностей военнослужащих.
Людмила Бабушкина также отметила вклад женского движения Свердловской области. Его участницы занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи с 2022 года. За это время участникам СВО направили около 5 тысяч тонн грузов.
С 2022 года депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли 38 законов, предусматривающих меры поддержки участников СВО. Среди них квоты на трудоустройство на предприятиях, освобождение от транспортного налога, льготы на газификацию жилья, социальные выплаты на приобретение земельного участка и другие меры.
Отдельные меры предусмотрены для детей участников СВО. Они включают бесплатное питание, обеспечение инвентарём, одеждой и обувью либо денежную компенсацию. Одним из направлений поддержки также стала организация оздоровительной кампании.