До шести месяцев жизнь Ксении и Алексея Пимоновых была наполнена радостью за первые успехи маленького Егора: первые перевороты, долгое удержание головы, попытки самостоятельно сесть и так далее. Но в один момент всё изменилось, Егор внезапно перестал делать любые попытки самостоятельно двигаться. Это стало отправной точкой для бесконечных визитов к врачам и начало длительного процесса диагностики. Диагноз — задержка развития, осложнённая генетически и прогрессирующая энцефалопатия. Сейчас Егору уже восемь лет, и практически семь с половиной из них он проходит реабилитации.
Всё это время мама с папой постоянно поддерживают маленького Егора. Поскольку количество необходимых терапевтических и реабилитационных занятий велико, а Егор с возрастом становится тяжелее, семья приняла решение: папа оставит работу и будет постоянно рядом с сыном в это непростой период. Новый реабилитационный курс направлен на активацию сенсомоторных сетей головного мозга Егора, отвечающих за ходьбу, оплату которого взял на себя Фонд святой Екатерины. Помимо этого, фонд помог семье Пимоновых с приобретением необходимых специализированных вещей — автокресла и коляски для Егора.

«В конце прошлого года мы обратились в Фонд святой Екатерины за помощью, так как моему сыну нужна практически постоянная реабилитация и плюс средства реабилитации, общие затраты на которые просто неподъёмные для нашей семьи. И вот на новый год нам сделали такой подарок. Сейчас для нас очень важно научить Егора ходить, чтобы он понял, как правильно надо делать движения, которые для нас привычны, понятны и не требуют особых усилий, а для него это целая наука», — делится мама Егора Ксения Пимонова.

Надежда на то, что Егор сможет ходить, у мамы Ксении появилась, когда она узнала об аппарате «Локомат» в клинике «УГМК-Здоровье», который воспроизводит естественную человеческую походку за счёт стимуляции рецепторов стопы и активации нервных импульсов и областей коры головного мозга. Теперь два раза в неделю папа с Егором посещают массаж, благодаря которому мышцы приводят в тонус, а потом кабинет механотерапии. Здесь для Егора начинается активная работа на тренажёре, который учит его мышцы правильно ходить и благодаря системе расширенной обратной связи стимулирует участки мозга, ответственные за этот процесс. Кроме того, тренировка идёт через игру, что стимулирует маленького Егора к активным действиям и стремлению самостоятельно ходить.
