Примерное время чтения: 1 минута
15

Более 40 фильмов покажут на Неделе уральского кино

Екатеринбург, 3 ноября - АиФ-Урал.

Юбилейная Неделя уральского кино пройдет с 9 по 15 ноября в Екатеринбурге. В программу вошли 40 картин: девять художественных фильмов, 21 документальная работа и десять анимационных фильмов уральских авторов. Показы состоятся в Доме кино, а отдельные мероприятия также пройдут в Верхней Пышме, Нижнем Тагиле и Березовском.

В программе - картины разных жанров и на самые разные темы. Среди них «Цинга» Свердловской киностудии и «Тюльпаны» компаний Bazelevs и Red Pepper Film, выпускные работы Школы кино «Яма» Егора Корешкова и «Мам» Ивана Соснина. К столетию со дня рождения композитора Евгения Родыгина покажут фильм Андрея Кима «Когда поют».

Документальные фильмы расскажут о модной индустрии Екатеринбурга («Новая столица моды» Натальи Саврас), сохранении краснокнижных соколов на Урале («Новые крылья» Виолетты Голеньковой), а также о людях, столкнувшихся с онкологией и нашедших силы бороться с болезнью («Точка опоры» Евгения Воловича).

Отдельная часть программы посвящена истории уральского кино. Зрителей ждет ретроспектива к юбилею режиссера и оператора Юрия Дуринова.

Откроет Неделю творческая встреча с художником и режиссером-мультипликатором Оксаной Черкасовой. В заключительный день, 15 ноября, представят подборку уральской анимации. Одним из событий станет премьера фильма Алексея Рыжкова «Кто съел книжку?»: действие мультфильма разворачивается в библиотеке, прототипом которой стала Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В. Г. Белинского.

Показы пройдут в Доме кино по адресу: Екатеринбург, улица Луначарского, 137. Подробное расписание и бесплатная регистрация доступны на официальном сайте. 

Неделя уральского кино проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах