Вступивший в должность главы Екатеринбурга Алексей Орлов встретился с представителями городского бизнес-сообщества и обсудил с ними дальнейшее развитие столицы Урала. Встреча прошла в формате топ-клуба в Ельцин Центре на площадке «Точка кипения». Организаторами мероприятия выступили «Деловая Россия» и «Опора России», Уральская торгово-промышленная палата и Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей.
Правила 5Д для столицы Урала
Этот топ-клуб стал первым в 2021 году. Встреча получила название «Екатеринбург: город для жизни, город для бизнеса». Вначале Алексей Орлов кратко презентовал свою программу, которую ранее поддержали депутаты, а также основные планируемые направления своей деятельности на посту главы города. Упомянул мэр и уже ставшие знаменитыми правила 5Д. «Это не программа, а принципы работы, это подходы, по которым мы будем её организовывать», — сказал Алексей Орлов. Впоследствии он не раз возвращался к этим правилам, отвечая на вопросы представителей бизнеса.

Кроме того, глава города подробно рассказал о пяти направлениях движения и развития города. В рамках первого направления — интеграции Екатеринбурга в мировое пространство — мэр упомянул развитие «Международного выставочного центра», более ста конгрессных площадок, подготовку к Универсиаде-2023 и множество других проектов. Он отметил также, что важно дать возможность горожанам и представителям бизнеса развивать туристические кластеры, творческие и культурные площадки.
В рамках направления «Город новых архитектурных решений» мэр выразил готовность работать с деловым сообществом по застройке Академического и Солнечного районов, а в рамках направления «Умный город» — по обновлению общественного транспорта.
Ещё глава города отметил важность строительства инновационного центра «Татищев», аналогичного московскому «Сколково». Этот проект, по его словам, должен стать к 2025 году новой точкой технологического роста в городе. При поддержке УрФУ он будет построен в районе озера Шарташ.

«Я из вашей среды»
Перед собравшимися участниками глава Екатеринбурга вспомнил, как в начале своей карьеры тоже продвигался в бизнесе. Правда, недолгое время.
Участники встречи заранее сформулировали свои вопросы. Глава города обозначил, что их должно быть не более двадцати (по пять от каждого бизнес-сообщества). Первым к мэру обратился вице-президент СОСПП Михаил Черепанов. Он предложил организовать вакцинацию от коронавируса на базе медсанчастей крупных предприятий, а не только через Госуслуги. Глава города инициативу поддержал и привёл в пример компанию УГМК, где уже существует семь площадок, на которые идут поставки вакцины.

Советник президента Уральской ТПП по строительству Вадим Шамшурин предложил добавить к пяти «Д» ещё «комфорт» и «экологию». Он спросил, будет ли город развиваться в сторону застройки комфортного многоэтажного жилья. Мэр ответил, что эта инициатива должна исходить от бизнеса, но согласился работать в этом направлении.
Алексей Орлов спросил у представителей бизнес-сообщества, с какими определениями у них ассоциируется Екатеринбург. Прозвучали разные варианты ответов, среди которых можно было услышать и «индустриальная столица России», и «город конкретных идей».

В завершение встречи глава пообещал, что будет активно сотрудничать с представителями бизнеса и отвечать на самые острые вопросы, которые будут на повестке.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть