Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о развиии и обновлении сети культурно-досуговых учреждений региона в ближайшие два года.
«Мы построим и отремонтируем объекты культуры в разных территориях региона. В августе завершим строительство Центра культурного развития в Кировграде. Работы шли с 2024 года. Готовность здания площадью порядка 3,5 тысячи кв. м. составляет 94%. В Центре оборудуют два зала хореографии, аудитории для теоретических занятий, киноаудиторию, студии звуко- и видеозаписи, игровую зону. Кроме творческих занятий, здесь будут проводить различные мероприятия, включая кинопоказы, лекции, выставки. Всего в 2026 году в 137 государственных и муниципальных учреждениях культуры будет проведен текущий или капитальный ремонт, приобретено новое оборудование», — написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Так, обновление пройдет
- в двух филармониях (в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле)
- в трех театрах (2 - в Екатеринбурге и Ирбите)
- в восьми музеях
- в 61 учреждении культурно-досуговой сферы
- в 26 учреждениях библиотечной сферы
В 37 сельских учреждений культуры поступит новое оборудование.
В ближайшие два года несколько объектов культуры будут обновлены по нацпроекту «Семья». В планах модернизация четырех домов культуры в Артемовском, Североуральске, Туринске и Тавде, а также Костинского историко-художественного музея.
Будет проведен капремонт трех библиотек в Артемовском, Заречном и Екатеринбурге, а также ремонт зрительного зала Нижнетагильской филармонии, запланирована замена механикм сцены Свердловского театра музкомедии.
«На сегодняшний день в Свердловской области работают более двух тысяч учреждений культуры. По этому показателю Средний Урал входит в топ-5 регионов в России. Каждый год мы обновляем объекты, строим новые, чтобы в разных территориях региона были современные качественные площадки развития талантов и самореализации свердловчан», — добавил губернатор.