На Среднем Урале в 2025 году доходы областного бюджета достигли исторического максимума и приблизились к половине триллиона рублей, составив 491,1 миллиарда рублей. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер, который 16 июня представил доклад «О результатах работы правительства Свердловской области за 2025 год».
По словам главы региона, такие результаты достигнуты благодаря системной работе с долговыми обязательствами Свердловской области.
«К концу 2024 года сложилась высокая зависимость регионального бюджета от заемных средств. За 2025 год мы сократили долг на 15,7 млрд руб. — до 76, 9 млрд руб. на 1 января 2026 года. Долговая нагрузка снижена до 17,2 %, что делает ее оптимальной для бюджета», – сказал Паслер.
Он также отметил, что порядка 85% задолженности — это бюджетные кредиты, что позволяет экономить на расходах по обслуживанию госдолга.