Примерное время чтения: 1 минута
109

Екатеринбуржцы жалуются на УК, не убирающую снег и сосульки с крыш

фото читателя / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 4 марта - АиФ-Урал.

Жители нескольких многоэтажек в Екатеринбурге жалуются на свою управляющую компанию, которая не убирает снег и сосульки с крыш. Опасные сугробы на кровлях, которые могут рухнуть на головы прохожих в любой момент, образовались на крышах домов №6, 8 и 12/2 на улице Пионеров. Обслуживает данные многоквартирные дома управляющая компания «Урал-СТ».

«Прошлой зимой убирали, а в этом году не реагируют на жалобы жильцов», — рассказала «АиФ Урал» жительница одного из домов Мария.

Женщина добавила, что в подъездах не было ремонта более 20 лет, все в домах разваливается буквально на глазах.

«Если один из сугробов рухнет с крыши на козырек подъезда, он не выдержит и обрушится», — отметила екатеринбурженка.

Ранее в мэрии Екатеринбурга отметили, что уборка снега с крыш — это ответственность собственниках зданий, управляющих зданиями организаций и ТСЖ.

«В соответствии с действующим законодательством, ответственность за несвоевременное выполнение работ, а также за вред, причиненный в результате их ненадлежащего выполнения, возлагается возлагается именно на УК и ТСЖ. Поэтому в случае обнаружения опасно свисающих сосулек или угрозы схода снежных масс необходимо обратиться в УК или ТСЖ», — подчеркивали в мэрии.

Если УК игнорирует жалобы на снег и сосульки, необходимо подавать официальные жалобы в надзорные органы: Госжилинспекцию, администрацию района или прокуратуру. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах