В Екатеринбурге суд взыскал с назойливого ухажера 300 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу местной жительницы, пожаловавшейся на сталкеринг. Мужчина несколько месяцев преследовал свою бывшую девушку, не оставляя надежды вернуть ее.
«Бывший партнер атаковал sms-сообщениями, оставлял послания с признаниями в любви в почтовом ящике, рисунки на двери квартиры, а также на асфальте около дома», – рассказали в свердловском облсуде.
Девушка обращалась в полицию, но безуспешно. Тогда она обратилась с иском в Железнодорожный районный суд к бывшему возлюбленному, в котором просила суд запретить ответчику преследование, а также взыскать с него компенсацию морального вреда.
Екатеринбурженка пояснила, что из-за сталкера с сентября 2020 года пребывает в стрессе, страдает от бессонницы и постоянно испытывает тревогу за собственную жизнь и жизнь близких людей. Она также вынуждена была сменить место жительства и номер телефона.
Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика 300 тысяч рублей компенсации морального вреда.